Случайные новости

Русские сказки для детей. Барин и собака

Русские сказки для детей. Барин и собака

    В одной деревне был крестьянин, а тут недалеко жил барин в своем имении. Крестьянину..

Поздравления любимому с 23 февраля "Мой милый"

Поздравления любимому с 23 февраля

Мой милый, дорогой мужчина! Ты охраняешь мой покой. Пусть нет ни ордена, ни чина, Ты для меня..

Ортопедические проблемы у детей

Ортопедические проблемы у детей

  К главным ортопедическим проблемам у детей относятся искривления позвоночника и..

В детский сад без слез

28 авг

Легкая адаптация к детскому садуИногда время идет быстрее чем нам хотелось бы, и вот, кажется, совсем недавно выписанный из роддома малыш, уже собирается в детский сад. Наверное, взрослому тяжело представить, какой волнительный момент наступает для малыша. Он отрывается от мамы и попадает в еще неизвестный ему новый мир. Однако, вы легко можете понять чувства ребенка, впервые посещающего детский сад. Достаточно представить, что вы попадаете в страну, где есть такие же маленькие люди как вы, кто-то из этих людей плачет, кто-то кричит, кто-то играет, но также в этой стране есть и большие люди-великаны, которые неотрывно следят за каждым вашим шагом. Все дети по-разному переносят период адаптации к детскому саду, некоторые детки быстро привыкают к новой обстановке и легко идут на контакт со взрослыми и сверстниками, но так бывает не всегда . Чем же мы можем помочь ребенку в такой важный и одновременно сложный период его жизни?

 


Первое, что мы можем сделать для малыша, это начать подготавливать его к посещению детского сада заранее. Родители могут рассказывать интересные и красочные истории про детский сад, могут совершать прогулки возле его территории в который пойдет малыш, если есть возможность, то можно и познакомить малыша с его будущими воспитателями и детками, посещающими группу.

 


Также родителям необходимо позаботиться о том, чтобы ребенок научился основным навыкам самообслуживания, которые уже должны появиться в его возрасте.

 


Заранее необходимо подготавливать малыша к режиму детского сада примерно за месяц до начала его посещения, родителям нужно подвести ребенка к примерному распорядку дня соответствующему распорядку дня в садике. Однако, позаботиться нужно не только о режиме, но и о меню, которое будет предложено ребенку в саду. Чем ближе домашняя еда к меню детского сада, тем легче ребенку будет «привыкнуть» к приему пищи в группе.

 


Отрыв от мамы является огромным стрессом для ребенка, поэтому необходимо, не перестараться с интенсивностью и частотой различных развивающих занятий, так как, возможно, перенапряжение нервной системы малыша.

 

Программа адаптации ребенка в детском саду


Дома необходимо создать тихую и дружелюбную атмосферу. Уделяйте больше внимания малышу, почаще обнимайте, разговаривайте с ним, придумывайте свои маленькие ритуалы встреч и прощаний.

 


Родителям, необходимо быть более понимающими в моменты, когда ребенок капризничает, так как капризы, в период адаптации, могут быть вызваны перенапряжением нервной системы ребенка.

 


Интересуйтесь делами и занятиями вашего ребенка в группе, спрашивайте, что интересного произошло за день обязательно говорите хорошее о детском саде, формируйте «добрые якоря» в памяти малыша о его группе и воспитателях.

 


И, главное, помните, что период адаптации не длится вечно, постарайтесь сделать этот тяжелый момент в жизни вашего ребенка, более мягким, добрым и красочным.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...