Случайные новости

Стихи про зиму. Метель

Стихи про зиму. Метель

    Кружится и хохочет Метель под Новый год. Снег опуститься хочет, А ветер не дает...

Короткое поздравление маме "Добрая ты моя мама"

Короткое поздравление маме

Пишу я издали, любя, Добрая ты моя мама, Тебя поздравить нежно рад, Я через расстоянья...

Как выбрать постельное в детскую кроватку?

Как выбрать постельное в детскую кроватку?

Каждым родителям очень хочется, чтобы мир, который окружает их любимое чадо, подольше оставался..

» » » Гений или сорванец - воспитание ребенка в 2 года

Гений или сорванец - воспитание ребенка в 2 года

28 авг

Воспитание двухлетнего ребенкаВозраст двухлетнего малыша считается сложным, ребенок начинает познавать окружающий мир и проявлять в нем себя. Часто он не слушается и вредничает.

Воспитание детей такого возраста требует определенных усилий со стороны родителей. Ребенка нужно постоянно хвалить, даже если он ничего не сделал. Путем различных запретов, родители мешают ему в развитии, мешают проявить себя, доказать, что он тоже личность.

Очень важно в этот период помочь малышу, объяснить ему правила поведения, приучить к порядку.

С малых лет малыша нужно задействовать вработе родителей по хозяйству. Не нужно жалеть его, это только препятствует развитию навыков ребенка. Он должен познавать мир методом проб и ошибок во всех своих проявлениях.

Не нужно постоянно упрекать ребенка в его ошибках. Пусть малыш побалуется, побегает, главное, следить за тем, чтобы он не нанес травму себе или окружающим. Важно, чтобы ребенок понимал, что родители его поддерживают и любят.

Необходимо общение с другими детьми, больше выводить ребенка на прогулку и знакомить с окружающим миром, проводить совместные игры с другими детьми. Ведь социальная адаптация – далеко не самая последняя вещь в мире. Она важна для становления ребенка, как личности.

Игрушки нужно подбирать правильные. Малышу интересно, как устроена эта вещь, и даже хочется попробовать ее на вкус. Для развития творческих способностей отлично подойдут пластилин, пазлы, простые конструкторы, кубики, цветная бумага. Пусть ребенок фантазирует, тем самым развивая свое мышление и логику. Чем раньше он начнет рисовать или что-то мастерить, тем быстрее будет проходить процесс его развития.

Ребенка нужно заинтересовать, вызвать интерес к какому-то виду творчества. Можно привить малышу интерес к рисованию, показать, что можно делать с бумагой и карандашами, или дать «поиграть» на фортепиано. Именно так и начинается формирование любви к искусству.

Ни в коем случае нельзя бить и ругать малыша, нанося тем самым психологическую травму. Ребенок может спрятаться, закрыться от окружающих, это принесет ему непоправимый вред.

Родителям следует вести себя правильно в присутствии детей, ведь малыш смотрит на окружающих его людей, и берет с них пример, начинает повторять за взрослыми их действия, слова, копирует поведение. От окружающих малыша людей зависит его дальнейшее развитие и понимание реальности. К трем годам ребенок начинает проявлять признаки агрессии. Он становится упрямым, капризным, непослушным. Родителям следует быть предельно терпеливыми по отношению к детям. Важно понимать, что такое капризное поведение — временное явление в жизни малыша, и скоро пройдет. Нельзя ругать ребенка, лучше все конфликты перевести в игру, так проще заставить малыша что-либо сделать.

 

Домашние занятия с ребенком



Для поддержания дисциплины и упрощения жизни мамы, можно соблюдать режим. В определенное время кормить малыша, гулять, играть и спать. Ребенок будет понимать, когда и почему происходят определенные действия. Через некоторое время сам будет проявлять инициативу, одеваясь на прогулку или направляясь в ванную комнату для проведения гигиенических процедур.

Важно приучать ребенка двух лет к самостоятельности. Не нужно бежать к нему по первому зову, но и игнорировать скорбный рев малыша тоже не стоит. Если ребенок что-то разлил, или сломал, нужно вежливо попросить его вытереть и починить испорченное. При этом не забывать хвалить, даже если у ребенка ничего не получается.

Очень большое значение для физического и умственного развития личности имеют физические нагрузки. Нет смысла ждать определенного возраста, чтобы отдать сына или дочку в кружок, заниматься спортом можно и нужно с самого раннего возраста. Так детский организм постепенно привыкнет к физическим нагрузкам. Нужно объяснить малышу, что такие занятия делают его организм крепче и сильнее. Со временем, ребенок будет воспринимать спорт как что-то само собой разумеющееся, как умывание и чистку зубов.

К трем годам малыш начинает осознавать, кто он мальчик, или девочка. В зависимости от пола будет отличаться и воспитание ребенка.

Конечно, главным фактором в жизни детей этого возраста, является материнское тепло и любовь к своему чаду. Больше улыбок, шуток, смеха и ваши позитивные эмоции непременно окажут влияние на развитие ребенка. Нужно принимать активное участие в жизни малыша, не давать развитию скованности, закомплексованности. Необходимо развивать полноценную личность, ведь все взрослые хотят, чтобы их дети выросли умными, талантливыми и просто хорошими людьми.



Ключевые теги новости: воспитание детей

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...