Случайные новости

Лечение и профилактика дерматитов

Лечение и профилактика дерматитов

В этой статье мы поговорим о распространенном заболевании, называющимся дерматитом. Классически..

Поздравление на день рожденье папы "С Днём рождения папа!"

Поздравление на день рожденье папы

  Сегодня папу с днем рожденья, Пришла поздравить вся семья, Желают счастья, без сомненья, Ему..

Физкультурные праздники в детском саду. Лучшие сценарии

Физкультурные праздники в детском саду. Лучшие сценарии

  Физкультурные праздники в детском саду – это лучшее развлечение для детей. Чем же так..

» » » Можно ли давать коровье молоко годовалому ребенку

Можно ли давать коровье молоко годовалому ребенку

02 сен

Удивительно, что младенцы, питаясь одним лишь молоком, так стремительно растут и набирают вес. Хотя здесь стоило бы сделать уточнение: детки питаются материнским молоком и никаким другим их кормить нельзя. Даже самым популярным – коровьим, которое с удовольствием пьют все взрослые люди.

 

Допустимо ли давать молоко коровы маленьким детям

 

 

Вред или польза коровьего молока для ребенка до года

 

Многих мамочек, особенно родивших в первый раз, мучает вопрос, а можно ли коровье молоко детям до года? Возможно, кто-то понимает, что давать его малышам нельзя, но причина остается непонятной. Попробуем разобраться.

 

Для начала отметим, что по отношению к детям или взрослым мы даже используем разные глаголы, относящиеся к молоку. Младенцев кормят молоком, а взрослые его пьют. Дело все в том, что для новорожденного молоко – это склад питательных элементов, необходимых для его скорейшего роста и развития. Одно и то же количество молока принесет диаметрально разную пользу для только родившегося крохи и для 30-летнего мужчины. К тому же состав питательной жидкости тоже имеет значение.

 

 

Пейте, дети, молоко

 

С этим утверждением из известного музыкального мультфильма можно и нужно поспорить. Ведь в нем не уточняется возраст детей, которых тетя-корова призывает пить молоко. Малышам, которым не исполнился год, коровье молоко давать не рекомендуется. Его состав резко отличается от материнского, и организм крохотных деток попросту не может справляться с таким количеством белков и жиров.

 

Запрещается давать коровье молоко детям до года

 

Состав коровьего молока

 

В природе все продумано. Для телят состав коровьего молока просто идеален, поэтому коровьи детеныши растут еще быстрее, чем дети. А детенышу человека положено кормиться материнским молоком, состав которого также идеально сбалансирован природой.

 

В коровьем молоке очень много белка и минеральных веществ. В женском молоке их почти в 3 раза меньше. Различен и состав аминокислот, что объясняется системой питания человека. Какой-никакой, а он все-таки хищник, а корова – животное травоядное.

 

 

Возможные последствия употребления коровьего молока детьми до года

 

Известное в народе высказывание «Лучше недо-, чем пере-» работает и в случае количества питательных веществ, поступающих в детский организм. Если кормить младенца коровьим молоком, то избыточное количество белка заставит перегружаться почки ребенка, которые еще не до конца развиты.

 

Но если концентрация минеральных веществ в коровьем молоке так высока, то напрашивается закономерный вопрос: возможно, стоит давать малышу его в малых количествах? И снова отрицательный ответ. Ведь кроме белка и минералов в коровьем молоке много других компонентов, которые могут негативно повлиять на организм малыша. Иммунитет у всех новорожденных разный, и не факт, что ранний прикорм коровьим молоком не вызовет аллергию или даже анемию. Вот почему детям до года нельзя коровье молоко - и мнение некоторых советчиков старшего поколения в данном вопросе стоит проигнорировать.

 

Можно ли кормить ребенка коровьим молоком

 

Когда и как можно давать коровье молоко ребенку

 

Зачем рисковать, когда можно благополучно кормить кроху до года питательным и идеально подходящим для него материнским молоком. Если с этим у женщины проблемы, то следует перейти на смесь, которую должен посоветовать педиатр, исходя из картины общего фона развития ребенка.

 

А начинать потихоньку давать малышу коровье молоко низкой жирности можно только после его первого дня рождения.

 

Для начала достаточно будет пары столовых ложек молока, разведенных в 3 столовых ложках воды. Со временем количество воды следует уменьшать, а молока – увеличивать. При этом не забываем следить за реакцией детского организма на новый вид прикорма.

 

 

Доктор Комаровский про коровье молоко детям до года

 



Ключевые теги новости: кормление, грудничок, ребенок до года

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...