Случайные новости

Сценарий Дня рождения ребёнка «Назад в прошлое»

Сценарий Дня рождения ребёнка «Назад в прошлое»

На машине времени с детьми переместитесь в прошлое.  Если вы хотите провести для ребенка..

Пеленочный дерматит у малыша

Пеленочный дерматит у малыша

  Часто родители задаются вопросом, почему ребенок плохо спит ночью, а ответ зачастую можно..

Методики развития детей дошкольного возраста

Методики развития детей дошкольного возраста

Дети дошкольного возраста – настоящие почемучки, даже если малыш ещё не умеет разговаривать в..

» » Популярные причины непослушания малыша

Популярные причины непослушания малыша

16 сен


Все родители пытаются предостеречь своих чад от травм и различных опасностей. И делают это в основном с помощью запретов и указаний. Но почему ребенок не слушает и делает все наоборот? Существуют причины, которые мешают взаимопониманию родителей и детей. Рассмотрим наиболее популярные причины непослушания:



1. Взрослые могут просчитывать на несколько ходов вперед, и поэтому знают, после каких действий ребенок может, например, получить синяк или ссадину. И заметив возможную опасность, мама повышает голос, ругает или наказывает кроху за то, что он еще не сделал. Малыш в голосе мамы слышит осуждение, но не понимает, почему его наказывают без причины. Из-за этого возникает обида, и ребенок не желает слушаться. А родителям вместо того, чтобы ругать кроху за еще несовершенное действие, нужно объяснить, по какой причине вы недовольны, и дать хороший совет.

2. Детки, которые еще не умеют говорить, часто не могут выразить свои желания, мысли и недовольство. Поэтому на запреты реагируют бурно, то есть размахивают ручками и бьют кулачками маму или папу, а могут даже и укусить. Так, ребенок, который еще не умеет говорить, демонстрирует свое отрицание запрета. Не нужно ругать карапуза из-за его реакции. Лучше изобразите удивление, а потом начните жалеть себя и говорить, что он сделал вам больно.

3. Чувство вины — это рычаг, которым нередко пользуются взрослые, чтобы заставить детей делать так, как родители того желают. Например, фразы: «Мама очень переживает, потому что ты не убрался в своей комнате», «Папа слишком рассердился, если бы увидел, как ты себя ведешь» только расстроят вашего ребенка. Ребята в любом возрасте болезненно относятся к критике, поэтому так воспитывать ребенка неэффективно и опасно для психики малыша. Постоянное ощущение вины вызывает у малыша чувство ответственности за эмоции и переживания других людей. А это, в свою очередь, может стать причиной неврозов, участившихся у современных детей.

4. Иногда запреты звучат столь не убедительно, что родители и сами не верят в них. И ребенку не понятна суть запрета. Например, когда мама говорит: «Содержи комнату в чистоте всегда», то такая фраза лишена логики. Наиболее правильно будет сказать: «Перед тем, как ложиться спать убери свои игрушки».

 


5. Никто не любит выполнять чьи-то команды. Может быть, один раз поиграть в «армию» будет весело, но каждый день практиковать приказной тон нельзя. Каждый раз, когда появляется возможность предоставить крохе право выбора, давайте ему такой шанс. Принятие самостоятельных решений очень важно для развития ребенка.

6. Посмотрите на проблему непослушания, с другой стороны. У вашего малыша есть характер, ведь настойчивость и упорство — это достойные качества, если их развивать в правильном направлении. Не стоит сравнивать вашего малыша с другими ребятами. Если он не просматривает книги и не рисует спокойно рисунки в альбоме, как другие детки, — это не означает, что он непослушный. Просто каждый ребенок уникален и ему нужна свобода выбора. А родителям не нужно руководствоваться общепринятыми правилами и условностями. Позвольте ребенку реализовать свой потенциал. Возможно, тогда кроха услышит и поймет вас быстрее.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...