Случайные новости

Детские стихи. Веснушки

Детские стихи. Веснушки

    Проходила весна По опушке Сквозь весенние Синие сны,..

Стихи Барто. Важный пленник

Стихи Барто. Важный пленник

  Была весенняя пора,   Была военная игра, И нам попался пленный. Пленный! Пленный! Какой..

Причины и симптомы детского ожирения

Причины и симптомы детского ожирения

Генетика является одним из факторов, влияющих на детское ожирение, которые не могут быть изменены...

» » Почему важно не заглядывать в « тайный» дневник ребенка?

Почему важно не заглядывать в « тайный» дневник ребенка?

18 сен

Личный дневник ребенка
Каждый родитель желает своему ребенку счастья. И это нормально. Только вот не каждый понимает, что его представление о счастье практически всегда расходиться с представлением ребенка. И то, что хорошо для одного совсем не по нраву другому. Обычно проблемы начинаются в подростковом возрасте, у ребенка появляются друзья, интересы и тайны. А это в свою очередь приводит к желанию иметь личное пространство без родителей. И тогда появляется личный дневник ребенка.

 

Знать всё – нужно или нет?

 

Конечно же, мы хотим знать о ребенке все. Но нужно хорошо подумать и вспомнить себя в его возрасте. Вам наверняка не нравились « лишние» вопросы родителей? Хотелось побыть взрослым и самостоятельно решать свои проблемы? Если отвечать честно, то да. Тогда поймите своего ребенка. Ему тоже нужно личное пространство. И таковым является его дневник. Родители, читающие его без спроса, конечно же, знают все о ребенке сейчас, но когда он обнаружит этот факт, вы можете навсегда потерять его доверие и позднее не знать о нем ничего. Поскольку подростки склонны накрепко запоминать подобные ситуации и уже никогда не доверят вам ни одного важного события из своей жизни. И что значительно печальнее во взрослом возрасте ваши связи не только не восстановятся, а будут лишь сильнее разрушаться. Так стоит ли овчинка выделки?

Детский личный дневник

 

Поговорите с собой.

Как ни странно наше стремление контролировать своего ребенка говорит не о том, что мы ему не доверяем, а о том, что мы сами себе придумываем. И наши придуманные страхи заставляют нас увеличить контроль. В то время как для этого совсем нет причин. Поэтому даже если дневник открыт и лежит на столе не стоит в него заглядывать. Лучше взять листок бумаги и честно описать все свои страхи. После чего внимательно их проанализировать и понять, как с ними бороться. Стереотипно думать, что ваш сын или дочь всё еще малыши. Что они обязательно натворят глупостей. Они сделают это, только если вы не проявите такта. Современные дети достаточно умны, и умышленно вредить себе не будут. А вот с родительскими страхами работать нужно обязательно. Ведь, по сути, вы не верите не только ребенку, но и себе. Своему воспитанию и опыту. И если пустить дело на самотек ничего хорошего в этом не будет. Пойдите к друзьям или психологу. Выговоритесь. И постарайтесь решить все проблемы без захода на закрытую территорию вашего ребенка. Тогда в доме будет гармония и порядок.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...