Случайные новости

Лучшие идеи детских осенних сценариев

Лучшие идеи детских осенних сценариев

    Сегодня мы рассмотрим, какие интересные детские осенние сценарии можно применить при..

Детские стихи. Под Новый год

Детские стихи. Под Новый год

  Под Новый год, как в сказке,  Полным-полно чудес. Спешит на поезд ёлка,  Покинув зимний лес.  ..

Стихи про семью на английском языке

Стихи про семью на английском языке

Детские стихи про семью на английском языке I have a father. I have a mother. I have a sister. I..

» » Когда родители вдали от ребенка

Когда родители вдали от ребенка

23 сен

Бабушка и дедушка воспитывают ребенкаВ последнее время в семьях часто возникают ситуации, когда жить вместе с детьми родители не могут. Речь не идет, например, о семье, где присутствуют насилие, наркотики или алкоголь, и проживание с дедушкой и бабушкой оправдано. Поговорим о тех случаях, когда взрослым кажется, что их чаду будет лучше с любящими родственниками. То ли родители работают «до первой зари», или работа их находится за границей (или в Тмутаракани, где ни детсадов, ни школ). А тут обожающие малютку, полные сил и желания ее растить бабуля с дедом. «Так будет комфортней всем» или «Вот обстроимся, сразу заберем его к себе» – такие слова можно чаще всего услышать от мам и пап. Возможно, так и будет. Тем временем ребенок страдает от недостатка родительской любви и внимания. Жизнь вдалеке от мамы лишает заботы и ласки, а вдали от отца – чувства защищенности, и неизбежно наносит травму на всю дальнейшую жизнь. Ребенку кажется, что его просто бросили, от него отказались.



Невысказанное ощущение ненужности может привести к негативным и непоправимым последствиям:

 

  • неуверенность в себе и собственной значимости – первая из проблем;

  • эмоциональное отчуждение от родителей – тоже результат такого воспитания;

  • чаще других такие дети вырастают ведомыми и зависимыми, попадают в плохие компании, ведь в детстве они не получили удовлетворения собственной нужды в общении, не привыкли руководствоваться собственными желаниями.

 

Вот что следует учесть, прежде чем принять окончательное решение отдать свое чадо на воспитание другим людям. Ведь главное, не удобство родителей, а душевный комфорт ребенка.

 

Ребенок воспитывается вдалеке от родителей


Что же делать в случае, когда все же разлуки не избежать? Как себя вести родителям, дедушкам и бабушкам? Ответ простой – малыш должен быть уверенным в вашей любви. Показывайте ребенку свою любовь, напоминайте, что родители обязательно были бы с ним, если не обстоятельства.

Пусть малыш увидит проявления этой любви: звоните ему, интересуйтесь событиями его жизни, искренне радуйтесь встречам, говорите ласковые слова, обнимайте и целуйте его. И не забывайте о подарках, которые, кстати, никогда не заменят собой живого общения.

Дедушка и бабушка тоже могут помочь создать образ любящих родителей, которые всегда помнят о ребенке. Не допускайте критики в адрес «нерадивых родителей». Ведь если мама и папа плохие, то и ребенок будет себя считать таким же. Говорите, что его родители замечательные, самые трудолюбивые, самые умные. Расскажите историю из их детства. Такую, где они показали себя умными и находчивыми. Пусть ребенок получит возможность гордиться ими.

И никак нельзя вводить запрет на разговоры о родителях (якобы, чтобы не травмировать лишний раз). Ведь в сознании ребенка это будет означать, что от него что-то скрывают. Если скрывают, значит, это только плохое.

Чувство неослабевающей, тесной связи с самыми дорогими людьми позволит вырасти ребенку сильным и успешным. Даже вдалеке от родителей.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...