Случайные новости

Стихи для детей про зиму

Стихи для детей про зиму

    До марта скованы пруды, Но как теплы дома!  В сугробы кутает сады  Заботливо зима...

Стихотворения для детей. Летняя тропинка

Стихотворения для детей. Летняя тропинка

У тропинки загорела спинка, Мчится к речке по жаре тропинка. – Плюх! – с обрыва в..

Выбираем очки для зрения при беременности

Выбираем очки для зрения при беременности

  В связи с изменениями функций многих систем организма женщины при беременности, возникает..

» » Как защитить ребёнка от простудных заболеваний

Как защитить ребёнка от простудных заболеваний

25 сен

Простуда у ребенкаКак уберечь ребёнка от простуды? Этот вопрос является одним из самых часто задаваемых педиатру. Это вполне объяснимо, ведь от самых сложных болезней ребёнок получает вакцинацию, а от простого ОРЗ порой страдает в тысячи раз больше взрослых и даже может получить осложнения в различных системах организма.

 

Довольно часто педиатры сталкиваются с детьми, которые болеют простудами практически всегда. Что же влияет на количество простудных заболеваний, и как их избежать?

 

Вначале следует чётко различать между собой простудные заболевания, которые делятся на две основных группы: острые респираторные инфекции и острые респираторные заболевания. Проще говоря, это заболевания, которым подвержены только дыхательные пути. Причиной простуды зачастую являются бактерии и, гораздо реже, вирусы. Однако для адекватного лечения ребёнка врач-педиатр обязательно должен точно диагностировать, что послужило причиной заболевания – вирус или бактерия.

 

При осложнении бактериальной инфекции для лечения используются антибиотики. А вот в случае с вирусными инфекциями организм ребёнка должен справляться самостоятельно, вырабатывая иммунитет. Пик болезней у детей в основном приходится на период их активного общения со сверстниками. Когда завершается процесс формирования иммунитета к большинству вирусов, дети болеют меньше.

Однако если и после адаптационного периода в школе ребёнок продолжает болеть, то необходимо обратиться к педиатру для более тщательного обследования. Зайдя, на lookmedbook.ru, можно ознакомиться с новейшими методами диагностики, которые применяются педиатрами Москвы, а также найти квалифицированного врача.

 

 

В целях профилактики необходимо грамотно составить режим дня, где обязательно должны присутствовать полноценный сон (минимум 8 – 10 часов для детей школьного возраста) и прогулки на свежем воздухе. Не лишним будет ограничить контакты в периоды сезонных заболеваний и стараться свести к минимуму поездки в места большого скопления людей.

 

Педиатры настоятельно рекомендуют не пренебрегать защитными средствами, если один из членов семьи уже заболел. Обязательно нужно использовать марлевые повязки, разделить посуду и проводить влажную уборку. Но самое главное, следует обеспечить сбалансированное разнообразное питание, в котором обязательно должны присутствовать свежие фрукты и овощи, молочные продукты, мясо, рыба и яйца.

Более подробную схему по питанию для ребёнка, согласно его возрасту, поможет составить педиатр, исходя из индивидуальных особенностей и имеющихся хронических заболеваний. И, конечно же, рекомендуется закаляться, чтобы укрепить их организм и сделать более стойким к воздействию вирусов.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...