Случайные новости

Поздравление на день рожденье любимого "Любимый!"

Поздравление на день рожденье любимого

  Любимый! В день рождения  (И можно мне как раз!) Любые наслаждения Проси — давай заказ...

Лучшие стихи ученикам 1 сентября "Здравствуй, год учебный, школьный!"

Лучшие стихи ученикам 1 сентября

Все завидуют невольно, Повзрослевшей детворе, И гремит звонок на школьном Шумном праздничном дворе...

Что приготовить на завтрак быстро и вкусно

Что приготовить на завтрак быстро и вкусно

Из всех приемов пищи завтрак по праву считается самым важным: чтобы ваш организм хорошо и слажено..

» » Что делать при рвоте у ребенка

Что делать при рвоте у ребенка

03 окт

Рвота у ребенка: что делать.Рвота – это не заболевание, а показательный признак, сигнализирующий о какой-то проблеме в организме. Рвота у детей может протекать самостоятельно, без других симптомов, либо сопровождаться головной болью, повышенной температурой, слабостью и т.п. Что делать при рвоте у ребенка? Чем родители могут помочь малышу?

 

 

Причины рвоты у ребенка

 

Выяснить причину рвоты – это первое, что необходимо сделать при ее появлении. Они могут быть различны:

 

  • кишечные инфекции;

  • грипп, ОРВИ, и другие инфекционные заболевания;

  • аппендицит;

  • сотрясение мозга;

  • заболевания центральной нервной системы;

  • реакция на прием лекарств;

  • отравление;

  • функциональная рвота как проявление невротических реакций.

 

Определить точную причину рвоты может только врач. Родители же могут собрать первичный анамнез (измерить температуру тела; проанализировать питание ребенка; узнать, не ударялся ли он головкой и т.п.) и на его основании сделать выводы.

 

 

Рвота у детей до года

 

Рвота у младенцев особенно тревожит родителей, потому что малыш не может рассказать, что у него болит или что он кушал. К тому же иммунитет грудного ребенка еще окончательно не окреп, чтобы бороться с какими-либо инфекциями, поэтому рвота всегда вызывает панику.

 

Именно у грудничков чаще всего встречается функциональная рвота в виде срыгивания. Она не мучительна для малыша, и никакого обезвоживания при этом не происходит. Из желудка выбрасывается только часть содержимого, поэтому все питание, которое получил ребенок, будет усвоено организмом. Если же рвота систематическая и не похожа на срыгивание, то она может быть симптомом пилороспазма или пилоростеноза.

 

Как остановит рвоту у ребенка

 

Как остановить рвоту

 

Есть такое понятие, как рвотный рефлекс. Центры, отвечающие за него, находятся в мозге, и у детей они достаточно легко раздражаются. Поэтому если ребенка только тошнит, и нет ни высокой температуры, ни поноса, ни головной боли, тогда его просто следует успокоить.

 

Важно контролировать частоту рвотных позывов. Если они возникают реже, чем раз в 2-3 часа, то опасений быть не должно. Следует лишь следить за тем, чтоб организм ребенка не обезвожился. В воду можно добавить препарат регидрон, чтобы восстановить еще и кислотно-щелочной баланс.

 

В некоторых случаях останавливать рвоту, наоборот, не следует. Если малыш отравился, то организм пытается избавиться от возникающей в желудке инфекции естественным способом, чтобы не успела наступить интоксикация.

 

 

Питание при рвоте у ребенка

 

Чтобы не провоцировать очередной рвотный позыв, не следует кормить малыша минимум 8 часов после последней рвоты. Если у ребенка будет аппетит (что бывает редко), можно дать ему ржаной сухарик или сухое несладкое печенье.

 

Если спустя 8 часов рвота не повторяется, можно дать ребенку кефир, вязкую кашу, сваренную на воде (не пшенную и не перловую). Порции должны быть небольшими. Если же ребенок буквально набрасывается на еду, надо проследить, чтобы он не объедался. После еды малыш не должен активно двигаться, чтобы пища как следует усвоилась.

 

Даже если состояние ребенка нормализовались, и рвоты больше нет, все равно последующие дни лучше не рисковать и соблюдать диету. Не давать ребенку сырые овощи, капусту, жареные блюда и молочные продукты высокой жирности. Питье должно быть обильным: это может быть сладкий чай, отвар шиповника, неконцентрированные соки. Еда и напитки должны иметь комнатную температуру.

 



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...