Случайные новости

Поздравление на день рожденье 6 лет "Важный день"

Поздравление на день рожденье 6 лет

  Очень важный день рожденья – Ты достиг поры ученья! В сентябре пойдешь в свой класс Самый..

Как не срывать зло на непослушном ребенке

Как не срывать зло на непослушном ребенке

Многим мамам знакома ситуация, когда терпение истощается и как бы ни была сильна любовь к малышу, о..

Стихи с днем рождения прикольные

Стихи с днем рождения прикольные

Любой праздник – это событие замечательное, торжественное и веселое. И всегда очень хочется,..

» » » Составляем режим дня для ребенка в 4 месяца

Составляем режим дня для ребенка в 4 месяца

12 окт

Режим дня ребенка в 4 месяцаРебенок в 4 месяца растет не по дням, а по часам и, чтобы прошедший день пошел на пользу, необходимо составить примерный режим дня ребенка, построенный конкретно под Вашего малыша. И следует стараться придерживаться этого режима.

 

 


День начинается с пробуждения, малыш которому исполнилось 4 месяца, должен просыпаться приблизительно к 8 часам утра. Затем последует завтрак, за ночь малыш проголодался, потому что промежуток между кормлениями в ночное время для детей на грудном вскармливании составляет 5-6 часов, а для тех, кто находится на искусственном вскармливании около 7-8 часов.


Утренние гигиенические процедуры, которые включают в себя чистку носика, глазок, не помешает и легкая утренняя гимнастика. Такое начало дня обязательно порадует малыша и подарит настроение на весь день.

 


Время бодрствования все проводят по-разному, можно овладевать координацией движения ручек и ножек, можно развивать зрение или слух, слушая песенки или аудиосказки. Развивать тактильные ощущения с помощью подвесных мобилей, чаще обращаться к нему по имени, тем самым, вызывая его внимание.


Дообеденный сон нарезвившемуся вдоволь малышу пойдет на пользу, особенно если пройдет он на свежем воздухе. В теплое время года гулять рекомендуется до 3-х часов, в холодное до 1,5, но в любом случае на усмотрение мамы.


После сна ребенок будет голоден. Малышам в 4 месяца, находящимся на грудном вскармливании, рекомендовано вводить прикорм, который должен быть за 30 минут до основного кормления, так как новая пища гораздо дольше переваривается.


За обедом последует сон, после которого снова подойдет время обеда. Хочется уточнить, что режим дня ребенка в 4 месяца не имеет какой-либо строгой привязки ко времени.

 

Составляем примерный режим дня для ребенка в 4 месяца


Выспавшись и плотно покушав, у малыша наступит время бодрствования, во время которого он будет познавать окружающий его мир.


Послеобеденная прогулка так же пойдет на пользу, однако не переусердствуйте, учитывайте температуру воздуха и погодные условия. Во время гуляний ребенок еще обязательно поспит.


По возвращении домой его ждут внимание домочадцев, вечерняя гимнастика, воздушные ванны и купание. Купать малыша рекомендуется каждый вечер, для него это будет неким сигналом ко сну.


Вечернее кормление происходит молоком или смесью, давать прикорм на ночь не рекомендуется, у малыша это вызовет дискомфорт.
Наступает время ночного сна. Если Вы решите немного почитать для своего ребенка, то выберите спокойную легкую сказку, это ни в коем случае не навредит.


При таком приблизительном режиме дня ребенок должен укладываться ко сну около 21.00-22.00 часа.


Помимо этих простых процедур не стоит забывать о медицинской комиссии, комплексной профилактической прививке и вакцинации от полиомиелита. Так же в возрасте 4 месяцев могут начать появляться первые зубки, для чего необходимо запастись терпением и кольцами, для жевания и сосания.

 

 

Никто не знает Вашего малыша лучше чем Вы, поэтому, составляя режим дня ребенка в 4 месяца, учитывайте его индивидуальность.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...