Случайные новости

Стихи про осень для детей. Ноябрь

Стихи про осень для детей. Ноябрь

    В лесу заметней стала елка, Он прибран засветло и пуст. И оголенный, как метелка,..

Сценарии детских утренников

Сценарии детских утренников

Любой праздник начинается с подготовки к этому празднику.Следовательно, для проведения любого..

Моя любимая книга «My Favourite Book»

Моя любимая книга «My Favourite Book»

My favourite book is "Robinson Crusoe" by Daniel Defoe. D. Defoe (1660—1731) was a great..

» » Дети и компьютерные игры, плюсы и минусы

Дети и компьютерные игры, плюсы и минусы

15 окт

Компьютерные игры - польза и вред для детейТема пользы компьютерных игр для детей всегда вызывает бурные обсуждения. Большинство родителей отрицательно относятся к сидению своего ребенка за компьютером. Могут ли игры принести пользу? Или это только источник агрессии, вызывающий зависимость?

 

Негативные последствия

Безусловно, самое главное негативное последствие увлечения компьютерными играми – зависимость. Ребенок не хочет делать ничего другого, лишь бы быстрее оказаться за компьютером. Он отказывается гулять, кушать, делать уроки и ложиться спать. В результате: плохая успеваемость в школе и возможные проблемы со здоровьем. Также существует мнение, что игры пробуждают в детях агрессию по отношению к окружающим. Особенно это касается игр, по сюжету которых нужно стрелять и убивать других персонажей. Такое же воздействие могут оказать и игры, имитирующие гонки.

 


Наиболее актуальны перечисленные проблемы у подростков переходного возраста. Дети в этот период и так подвержены стресса и потрясениям, а с помощью компьютерных игр и вовсе замыкаются в себе. На помощь должны прийти друзья и родители.

 

А есть ли плюсы?

 

Как ни удивительно, плюсы у компьютерных игр есть. Они развивают логику и мышление, особенно это характерно для игр-стратегий. Они наносят меньший моральный вред: ведь если ребенок выключит компьютер и пойдет на улицу погулять с друзьями, он не потеряет в игре очки и его героя никто не убьет. Он начнет играть с того же самого момента. Стратегии помогают ребенку самостоятельно мыслить, просчитывать свои шаги на некоторое время вперед.

 

Насколько полезны или вредны компьютерные игры для малышей


Многие игры носят и познавательный характер. Для детей младшего возраста специально создаются игры, помогающие выучить цифры и буквы, научиться читать и развивающие творческие способности ребенка. Игры про уход за малышами прививают детям чувство ответственности, усидчивость и внимательность.

Благодаря компьютерным играм у детей развивается память и внимательность. Ну а для подростков это еще один повод завести разговор среди своих сверстников, наладить общение, найти новых друзей. Часто увлечение играми- это способ психологической разгрузки в жизни. Ребенку нужно снять напряжение, а поделиться своими переживаниями с родителями он чаще всего не может.



Главная проблема для родителей – вовремя выявить и остановить зависимость ребенка. На помощь придут новые увлечения совместно с родителями, новые знакомства и ограничение времени сидения за компьютером. Вести себя в таких случаях нужно мягко, без ультиматумов, иначе ребенок может получить еще больший моральный удар.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...