Случайные новости

Стихотворения. Благородство

Стихотворения. Благородство

  Может быть, тебе сосед Разорвал штанишки,  Поломал твой табурет  И порвал две книжки?..

Моя любимая книга «My Favourite Book»

Моя любимая книга «My Favourite Book»

My favourite book is "Robinson Crusoe" by Daniel Defoe. D. Defoe (1660—1731) was a great..

Детские сценарии. Праздник Нептуна

Детские сценарии. Праздник Нептуна

    Действующие лица: Нептун, Жена, Морская Дива, Русалки, Чертенята, Пираты, Охрана Нептуна...

» » Спокойной ночи, малыш, или Как уложить ребенка спать

Спокойной ночи, малыш, или Как уложить ребенка спать

16 окт

Ребенок очень плохо спит ночью - что делатьМаленький ребенок - это всегда самое дорогое, что есть в жизни любой мамы. Мамы терпеливо и самоотверженно подстраиваются под своего малыша, ведь маленькие особенно остро нуждаются в маминой ласке, заботе и тепле. Но что делать маме, у которой ребенок часто просыпается ночью, тяжело засыпает или беспокойно спит?

Главное в такой ситуации - терпение, понимание и осознание того, что все детишки разные. Одни по своему характеру спокойные и часами готовы тихо изучать новую игрушку или книжку, а другие очень впечатлительны и эмоциональны, энергия их кажется безграничной, они постоянно в движении и чем-то увлеченно играют.

Как же мамочке успокоить и уложить спать такого беспокойного ребенка, как научить засыпать без крика и истерик? Сразу скажем, что эта задача не из легких. Родители, которые прошли через это, сразу вспоминают долгие колыбельные, бесконечные укачивания и бессонные ночи. И такие мучения - каждый день.

Сегодня легли в 10 вечера, встали в 8 утра. Завтра уснули в 12 ночи, проснулись в 10 утра. Это изматывает и утомляет родителей и самого ребенка. Таким образом происходит ломка у ребенка графика сна, и он нервничает, становится капризным.

 

Ребенок часто просыпается ночью


С чего же начать исправление ситуации? Конечно, терпение мамы имеет свой предел, но кричать на ребенка не нужно - это лишь усугубит ситуацию. Для начала нужно выбрать примерное вечернее время, когда вы будете укладывать ребенка спать, отклоняться от него больше, чем на 15-20 минут в будущем не стоит.

Для более легкого привыкания ребенка к распорядку стоит выработать ряд неких интересных ребенку ритуалов перед сном - например, собрать в ряд его любимые игрушки и пожелать каждой из них спокойной ночи. Лучше, если начать так делать с самого рождения ребенка. Такой ритуал, безусловно, понравится вашему малышу и уложить его будет легче.

Не позднее, чем за 1,5 часа до сна дайте ребенку легкий ужин. Примите полезные воздушные ванны - разденьте ребенка и дайте ему немного посидеть в своей кроватке, в это время почитайте с ним его любимые книжки, просмотрите и прокомментируйте картинки и рисунки, посчитайте глазки и носики у его любимых игрушек.

Непосредственно перед сном искупайте малыша в большой теплой ванне с добавлением настоя или отвара ромашки - это даст успокоительный эффект и расслабит его мышцы.

Не стоит купать ребенка в прохладной воде - это еще больше взбодрит его и предыдущие труды пойдут насмарку. На время водных процедур дайте своему малышу игрушки - он сосредоточит на игре свои внимание и энергию. После ванны укутанного в теплое ребенка можно напоить теплым молоком или свежезаваренным ромашковым чаем.

Если повторять такой распорядок день за днем, то ребенок начнет понимать, что так его готовят ко сну, и не будет капризничать и сопротивляться, а наоборот, начнет ждать все эти процедуры, и уложить спать ребенка будет гораздо легче. Постепенно он начнет засыпать у вас на руках или во время последних ваших ритуалов.

 

Если ребенок плохо засыпает

 

Как еще можно поступить?

Разнообразить подготовку ко сну вы можете следующими вариантами:

- за несколько часов до сна исключите шумные, активные и подвижные игры - это действует возбуждающе и уложить ребенка спать будет еще сложнее. Переключите его внимание на картинки, любимые книжки, мягкие игрушки,

- нежелательно перед сном малыша принимать у себя гостей. Новые лица вызовут у ребенка интерес, и он забудет про сон,

- если погода на улице позволяет, то погуляйте вместе перед сном 30-40 минут,

- не допускайте капризов и плача у ребенка,

- ни в коем случае не ругайте ребенка и не кричите на него. Разговаривайте с ним ласково и спокойно, можете спеть ему песенку - голос любимой мамы будет лучшей колыбельной для любого ребенка,

- после ванны можете сделать ребенку легкий расслабляющий массаж,

- детская перед сном должна быть проветрена, следите за влажностью и температурой воздуха - в некомфортных условиях ребенок труднее засыпает,

- исключите сильную информационную нагрузку перед сном - не давайте ребенку смотреть телевизор, компьютер, играть с планшетом или телефоном.


Визит к врачу

Если все вышеперечисленные методы не принесли результатов, и ребенок продолжает капризничать и плохо спать, то следует посетить врача. Для начала это должен быть ваш участковый педиатр, который осмотрит ребенка. При необходимости он даст направление к неврологу или невропатологу - он поможет конкретней обозначить причину перевозбуждения ребенка и назначит соответствующее лечение. Это могут быть сеансы профессионального массажа, прогревания (например, электрофорез), седативная терапия. Может понадобится сменить ребенку питание - сейчас все чаще малыши становятся гиперактивными от современного детского питания.

И самое главное - сейчас ребенок очень зависим от мамы, которая в настоящий момент ближе всех к нему. Постарайтесь не нервничать, не кричать на ребенка - превратите ваш с ним отход ко сну в увлекательную и интересную игру. Пройдет время - и он сможет настроиться на нужный лад.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...