Случайные новости

Выбираем парфюм для себя

Выбираем парфюм для себя

Первые духи появились несколько столетий назад. Считается, что создали их во Франции и представлены..

Топики на английском. Мой отец. My father

Топики на английском. Мой отец. My father

    My father is the best father in the world. His name is An-drey. His second name is..

Английский для детей. Мультфильмы

Английский для детей. Мультфильмы

Без знания иностранных языков в наше время не обойтись – это знают все. В путешествиях, на..

» » » Освоение речи: первые слова малыша

Освоение речи: первые слова малыша

30 окт

Самые первые слова ребенка. Начинаем разговаривать.Первое слово ребенка – долгожданное событие для его родителей. Но, к сожалению, обрадованные новоиспеченные мама и папа ждут от малыша невозможного, когда думают, что ребенок будет говорить все и сразу. С момента произнесения первого слова прошло уже несколько дней, а из уст ребенка больше новых слов не вырывается? Не печальтесь! В таком важном деле, как освоение речи маленьким человечком, торопиться не стоит.


Процесс становления речи у ребенка состоит из нескольких этапов. Первый этап ограничен периодом от года до трех лет. Кстати, когда ребенок еще находится в утробе матери, с ним уже нужно разговаривать, так как чтобы в дальнейшем обладать речевыми навыками, он должен слышать слова уже в этот период. В первый год своей жизни ребенок использует для общения с внешним миром плач, лепет, мимику и жесты.


К двум годам ребенок, как правило, уже разговаривает простенькими предложениями. Правда, наблюдается некоторая нечеткость речи, поэтому в это время нужно следить за произношением и при подозрениях на дефекты речи обращаться к логопеду.

Но у разных детей скорость развития речи разная. Родители не должны переживать попусту, потому что и дети классифицируются по признаку начала произношения слов. Дети-молчуны, как правило, спокойные, рассудительные, не тратят слова напрасно. Несмотря на переживания родителей, оказывается, что говорить они могут и знают все слова, просто как бы «экономят». Иногда бывает, что на определенном отрезке времени постоянно молчащий ребенок начинает делать поразительные успехи и довольно быстро начинает разговаривать на различные темы.


В случае, если чуда не происходит, ни в коем случае нельзя ругать ребенка или подгонять его, заставлять выговаривать слова через силу. Такое поведение родителей только отпугнет малыша от изучения слов. Нужно немного потерпеть, и совсем скоро вы услышите первые слова вашего ребенка.


Другая группа – дети-болтуны, которые схватывают слова на лету. Энергия из них бьет ключом и, как правило, это дети-непоседы, у которых очень велика потребность в общении с взрослыми и со сверстниками. В какой-то период их речь так быстра и непонятна, что становится похожей на «агуканье» младенца, но именно такие дети быстрее других начинают полноценно разговаривать.

 


На развитие речи у ребенка могут влиять различные факторы, немаловажным из них является наследственность. Поэтому проанализируйте время освоения речи родителями ребенка, и в аналогичный период ожидайте первых слов от него самого.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...