Случайные новости

Стихи для детей. Ранец, прописи, тетрадки...

Стихи для детей. Ранец, прописи, тетрадки...

    Всё давным-давно в порядке! Я сегодня первый раз Отправляюсь в первый класс!..

Что такое кризис 7 лет?

Что такое кризис 7 лет?

Родители дошкольника старшего возраста давно успели позабыть о том, что такое кризис 3 лет, но..

Топики на английском для школьников "My family"

Топики на английском для школьников

  Before I start talking about my family let me introduce myself, I am Lena Kuznetsova. I am 17...

» » Возрастные и невротические страхи у детей

Возрастные и невротические страхи у детей

15 ноя

Детские страхиДетство – пора большого количества страхов. Мы боялись грозы, темноты, приведений… Для одних это время прошло бесследно и с возрастом страхи забылись и вызывают только смех. У других такие страхи приобретают форму нарушения – невротическую.

 

 

Нам не страшен Серый Волк

 

Самые первый детские страхи появляются в возрасте 7-8 месяцев и заключаются в отсутствии рядом родителей. У ребенка постарше, в возраст 2-3 лет, возникают страхи связанные с болью и другими людьми, например, врачами. Дети могут начать бояться сказочных персонажей и злодеев. Пик развития таких страхов приходится на возраст 3-5 лет, когда детская фантазия буйно развивается. В 5-7 лет у ребёнка начинают возникать боязнь смерти и того, что с ней связано. Дети старше 11 лет боятся не только психологического уродства, но и физического. Среди подростков характерно наличие страхов, связанных с нападением, несчастным случаем. Все они, главным образом, носят характер опасений.

 

Подобные страхи – нормальной явление для этих возрастных группа и называются соответствующе – возрастными. С 12 лет количество таких страхов начинает сокращаться и исчезнуть к совершеннолетию человека. К сожалению, бывает так, что страхи становятся симптомами нервного расстройства и приводят к неврозам, проявление которых сопровождается недержанием мочи, тиком, нарушением речи и письма.

Когда у малыша развивается неадекватное восприятие действительности и у него возникает состояние, сопровождающееся частым сердцебиением, жаром, ознобом, обильным потоотделением, бессонницей, потерей аппетита, тогда это можно расценивать как состояние невротического страха. Наиболее подвержена этому возрастная категория – дети 5-7 лет.

Невротические страхи спровоцированы недостаточным внимание со стороны родителей, их чрезмерной строгостью, стрессовыми ситуациями, криками и запугиваниями.

Ребенок испугался

 

Невротические страхи имеют следующие виды:

  • - навязчивые: фобии, то есть устойчивое проявление различных страхов;

  • - бредовые: иррациональные страхи с необычным содержанием;

  • - сверхценные страхи: эта классификация оперирует понятиями «бредовый», «навязчивый».



Формы проявления невротических страхов.

Заикание. Испуг – дополнительный повод для развития заикания. Главной причиной его появления являются психотравмирующие факторы в первые годы жизни. В зоне воспроизведения речи появляются беспорядочные импульсы, подаваемые корой мозга, которые, в свою очередь, вызваны сбоями передачи между процессами возбуждения и торможения речи. В таком случае в разных разделах речевого аппарата образуются судороги, которые и приводят к заиканию.

Тики. В виде нервных тиков проявляется перевозбуждение и болезненное напряжение эмоционально-регулирующих и моторных зон мозга, распространяющих по рефлекторному аппарату сигналы к мышцам. Это могут быть:

  1.  подёргивание лицевых мышц (моргание, шмыганье);

  2.  спазмы дыхательных мышц (покашливание);

  3.  спонтанные движения мышц шеи и туловища (трясение головой).

 

 

Просто так симптомы исчезнуть не могут, но в ваших силах позаботиться о том, чтобы страхи вашего ребёнка не переросли в нечто большее. Не нагружайте детей большим количеством заданий, большим потоком информации, ограничьте время просмотра телевизора и игр за компьютером, увеличите своё участие в жизни ребёнка, исключите ссоры и крики из образа жизни.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...