Случайные новости

Сценарий «Осенний шумный бал» для детей старшей группы детского сада

Сценарий «Осенний шумный бал» для детей старшей группы детского сада

    Программное содержание: Расширять знания об изменениях природы с приходом осени. Развивать..

Особенности развития внимания у младенцев

Особенности развития внимания у младенцев

Ни для кого не секрет, что окружающий мир ребенок воспринимает совсем иначе, чем взрослые. Если для..

Стихи для детей. В первый раз в первый класс

Стихи для детей. В первый раз в первый класс

    Мы шагаем дружно! Много нас, много нас, - Нам учиться нужно!..

» » » Адаптация ребенка в детском саду

Адаптация ребенка в детском саду

18 ноя

Адаптация ребенка в детском садуЗапись ребенка в детский сад – важное событие для всех членов семьи. Малышу будет непросто привыкнуть к новому образу жизни. Его ждет масса ярких впечатлений и событий. Грядущие перемены беспокоят родителей. Они переживают о том: как ребенок будет воспринят другими детьми? Как будут кормить малыша? Как воспитательница будет относиться к ребятам? Как их чадо будет адаптироваться к новым условиям? Все эти вопросы, постоянно всплывающие в голове взрослого, вполне обоснованы.

Для того чтобы сделать адаптационный период более простым необходимо еще до его записи в детский сад рассказывать малютке о том, что ее там ждет. Малыш должен понимать, что в там он не будет окружен вниманием взрослых, а, напротив, будет находиться в компании множества других маленьких деток, с которыми он сможет подружиться и весело проводить время. Ребенок сможет более отчетливо представить себе, что изменится в его жизни, если родители будут ему рассказывать об этом в игровой форме.

Дети по-разному ведут себя в детском саду. Одни быстро осваиваются, заводят новых друзей и чувствуют себя уверенно, другие, напротив, наотрез отказываются снова посещать этот злополучный детский сад. Чем обусловлена подобная разница в поведении?

 

Перечислим основные причины:

 

  • разница между домашним и детсадовским режимом;
  • неумение увлечься игрой, игрушкой;
  • отсутствие необходимых навыков, например, культурно-гигиенических;
  • плохие привычки (сосание соски) и др.

Чаще всего отказ от посещения детского сада связан с тем, что ребенок не умеет взаимодействовать с другими детками. Ему мешает нехватка или отсутствие опыта взаимодействия с ровесниками и взрослыми. Если круг общения малыша ограничен только близкими людьми, то ему будет сложно налаживать контакт с незнакомыми людьми, в том числе с ровесниками.

 

Дети общаются в детском саду


У ребенка уже имеется положительный опыт взаимодействия с незнакомыми взрослыми, поэтому он стремится общаться с воспитателем, избегая детей. Он пытается отделиться от детского коллектива, уединиться ото всех.

 

Каковы условия успешной адаптации крохи к детскому саду

1. Формирование эмоционально благоприятной атмосферы в коллективе. Необходимо сделать так, чтобы малыш в детском саду ощущал атмосферу тепла, добра и благожелательного настроя. Это поможет ему преодолеть свои страхи, волнения и сделает период адаптации более легким.

В процессе адаптации к детскому саду у ребенка налаживается аппетит, но проблемы с дневным сном могут сохраняться на протяжении достаточно долгого времени (от двух-трех недель до нескольких месяцев). Это связано не только с непривычной для малыша обстановкой, но и с внутренними переживаниями. Облегчить его привыкание поможет какая-нибудь знакомая вещь, например, любимая домашняя игрушка, с которой ребенок сможет засыпать.

На первоначальном этапе адаптации малыш нуждается в ласковом, доброжелательном отношении взрослых. Особую потребность он чувствует в матери, ему хочется, чтобы она всегда была рядом, поэтому ребенку желательно давать с собой семейную фотографию. Это позволит ему в любой момент увидеть родных.

2. Родители оказывают значительное влияние на успешность адаптации малыша к детскому саду. Им стоит познакомиться с работниками детского сада; понять, какой подход к детям реализуется; получить более детальную информацию о распорядке дня и выяснить, как выстраивается взаимодействие между детьми и воспитателями. Родителям необходимо узнать, какие требования предъявляются к ребенку в детском саду, и оценить степень их расхождения с теми требованиями, которые сложились дома. При необходимости можно обсудить с воспитателями те моменты, которые вас не устраивают или пересмотреть некоторые домашние правила.

Родители могут вместе с воспитателями решить, что сделать, чтобы сгладить процесс адаптации крохи к новым условиям. Им нужно прислушиваться к советам и рекомендациям работников детского сада, стараться реализовывать их в повседневной жизни. Малышу будет легче привыкнуть, начать доверять воспитателю, если он поймет, что у него с его мамой и папой сложились хорошие отношения.

Первоначально можно приводить его только на прогулки (дневные или вечерние), а не оставлять на весь день. Это поможет сделать переход от домашней к детсадовской обстановке более мягким и плавным. Кроме того, старайтесь приводить малыша после 8 часов, чтобы он не видел слез других детей при прощании с родителями.

3. Правильный подбор, организация игр и упражнений в адаптационном периоде. С их помощью можно помочь малютке быстрее привыкнуть к обстановке детского сада; наладить взаимодействие малыша с ровесниками и взрослыми.

В этом возрасте детям сложно словами или действиями выразить свои переживания, рассказать о том, что им не нравится. Отрицательные эмоции накапливаются и проявляются в беспричинном плаче. Психологи советуют предлагать ребятам рисовать. В рисунке они смогут выразить себя, выплеснуть все свои переживания и страхи на бумагу.

 

Рисование в детском саду


Уместно использование игр с водой, песком. Они помогают ребенку развиваться, но, что более важно в период адаптации позволяют успокоиться и расслабиться. Детки могут играть с пластиковой посудой, купать резиновых кукол и т. д.

В ходе адаптации к новым условиям кроха испытывает огромную эмоциональную нагрузку, получает от других деток инфекцию, поэтому она может начать достаточно часто болеть. Желательно, маме первые полгода находиться дома, чтобы не отпрашиваться постоянно с работы или брать больничный отпуск.

Итак, адаптация ребенка в детскому саду будет наполнена различными трудностями и маленькими победами, но это поможет ребенку научиться взаимодействовать с другими детками, разрешать конфликтные ситуации и позволит почувствовать себя частью коллектива.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...