Случайные новости

Детское стихотворение про маму "Давайте, друзья, потолкуем о маме"

Детское стихотворение про маму

От чистого сердца, простыми словами Давайте, друзья, потолкуем о маме. Мы любим ее, как хорошего..

Как научить ребенка говорить. Полезные рекомендации и советы

Как научить ребенка говорить. Полезные рекомендации и советы

  Все детки разные, этот постулат помогает нам понять тот факт, что говорить они начинают в..

Букет ко Дню Учителя

Букет ко Дню Учителя

  День учителя и воспитателя отмечают в последнее воскресенье октября, в этот праздник детки..

» » » Детский негативизм: что делать?

Детский негативизм: что делать?

23 ноя

Детский негативизм - что делать родителямПримерно в возрасте двух лет наступает период детского негативизма. Психологи считают это нормальным этапом развития, который должны пройти все дети. До этого времени все желания родителей и малыша были неразделимы, так как карапуз до конца не осознавал, что он хочет.


В два года малыш становится более самостоятельным и независимым. В это время у него появляются потребности и желания, отличимые от родительских. Он начинает активно изучать окружающий его мир, исследует собственные возможности и определяет для себя границы дозволенного.


Что же делать родителям в этот непростой период?


Во-первых, необходимо четко определиться с границами поведения. Малыш должен знать, что для него разрешено, а что нет. Также следует объяснить карапузу, почему нельзя нарушать данные запреты. Но важно и то, что на каждое «нельзя» малыш должен получить свое альтернативное «можно».


Во-вторых, родителям следует быть последовательными в своем поведении. Все требования, которые предъявляются ребенку, должны быть постоянными и одинаковыми для всех членов семьи. Также нужно всегда следить за тем, чтобы эти требования соблюдались.


В период детского негативизма необходимо строго соблюдать режим дня. Любые перемены в распорядке дня могут быть встречены протестом со стороны карапуза. Малыш должен четко знать, что он будет делать после пробуждения и т.д. Это создает у него чувство безопасности и ощущение уверенности в том, что все будет хорошо.


И последняя рекомендация для родителей в этот непростой период заключается в том, чтобы поддерживать у ребенка позитивное поведение и одновременно игнорировать негативное. Важно не показать малышу, что вас легко вывести из себя капризами. В противном случае он поймет, вы можете легко сдаться. А это означает, что в следующий раз ребенок увеличит свои усилия по достижению желаемого с помощью капризов и негативного поведения.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...