Случайные новости

Самое лучшее постельное белье для детей

Самое лучшее постельное белье для детей

Родители хотят для своих деток самого лучшего, вот почему приобретается самое качественное детское..

Весёлые поздравления с 23 февраля "Боец"

Весёлые поздравления с 23 февраля

Пускай жирком заплыл твой пресс,  И дряблый бицепс вызовет ухмылку, Ты, парень, все-таки, Боец! ..

Лучшие поздравления с 23 февраля "Этот день!"

Лучшие поздравления с 23 февраля

В этот день хочу поздравить я тебя Пожелать, чтоб все конечно было супер Чтобы ты не волновался по..

» » Подростковый возраст: советы отчаявшимся родителям

Подростковый возраст: советы отчаявшимся родителям

24 ноя

Трудный подростковый возрастСамый тяжелый период в жизни и для родителей, и для детей – это подростковый возраст. Дети начинают вести себя агрессивно, тем самым возражая, как им кажется, против излишней опеки. Такое поведение вызвано стремлением соответствовать своему окружению таких же подростков, нежеланием показаться маменькиным сынком или дочкой. «Стадный инстинкт» берет свое.


Настроение и поведение ребят в такой тяжелый период меняется ежеминутно: то они чересчур послушные и ласковые, то невыносимо капризные. Эти поведенческие черты совершенно нормальны и соответствуют периоду полового созревания. Родителям не стоит беспокоиться, если, конечно, такое поведение не переходит за грани разумного. Чрезмерная сонливость, постоянная неуспеваемость по предметам в школе, курение, повышенная утомляемость требуют все же особого внимания со стороны взрослых.


Вот несколько советов о том, как помочь своим детям:

 

  1.  Понаблюдайте за своим ребенком. Если ранее подросток получал лишь одни пятерки и успевал по всем предметам, а сейчас возвращается домой поздно и скрывает, где он был и с кем, то это знак, что не все в порядке. Или, совсем наоборот, если раньше он был скрытен, а теперь вдруг начинает расписывать вам весь свой день красноречиво и в подробностях, то это тоже сигнал к тревоге, так как зачастую за этим скрывается ложь. Таким образом ребенок пытается показать вам, что с ним все в порядке, пытается «усыпить» вашу бдительность.


  2.  Поощряйте любые здоровые увлечения ребенка. Необходимо, чтобы у него были друзья по интересам. Чем больше подросток проводит времени, занимаясь любимым делом с близкими ему по духу людьми, тем меньше у него возможность попасть под негативное влияние. Если ваш ребенок любит спорт, то пройдитесь вместе с ним по ближайшим спортивным секциям, вполне вероятно, что он захочет заниматься в них. Если ребенок предпочитает музыку, то предложите ему музыкальную школу или музыкальный кружок.


    Необходимо разговаривать с ребенком переходного возраста

  3.  Очертите границы дозволенного. Вы можете вместе составить список правил поведения и повесить его на видном месте, чтобы ребенок помнил и понимал, что именно от него требуют родители. Запишите все номера телефонов друзей подростка и их родителей, чтобы всегда быть в курсе, где он находится и с кем. Проследите, чтобы у подростка был свой собственный мобильный телефон, дабы он в любой момент смог позвонить вам и предупредить, что задерживается. Отговорок быть не должно.

  4.  Если ребенок провинился, накажите его. Будьте справедливы и последовательны в своем наказании. Например, вы сказали ему находиться дома в течение определенного количества дней, нигде не гулять, никуда не ходить. Должно быть именно так, а не иначе. Как только ваш ребенок поймет, что вы потом сделаете поблажку или, наоборот, вдруг ужесточите наказание, то ваш авторитет и доверие будут подорваны, и снова начнется бунт.


  5.  Правильно оценивайте свои силы и возможности. Если ребенок делает то, что угрожает его жизни: принимает наркотики или пытается совершить суицид – немедленно обращайтесь к психиатру.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...