Случайные новости

Поздравления для мамы

Поздравления для мамы

    Из всех хороших, чудных дней Есть день особого значенья. Весь мир приветливей, светлей, И..

Отдых с детьми в разных странах

Отдых с детьми в разных странах

  Каждый родитель желает своему ребенку всего самого лучшего. Одежда, еда, игрушки - все это..

Улучшаем аппетит у ребенка

Улучшаем аппетит у ребенка

Каждый родитель осознает, что в полноценном развитии ребенка огромную роль играет питание. Именно..

» » » Особенности развития внимания у младенцев

Особенности развития внимания у младенцев

24 ноя

Развиваем внимательность у малышаНи для кого не секрет, что окружающий мир ребенок воспринимает совсем иначе, чем взрослые. Если для нас, взрослых, многое стало привычным и обыденным, то для ребенка каждое мгновение является открытием чего-то нового и очень интересного.


В младенческом возрасте развитие внимания играет особую роль. Каждый день малыш видит и узнает что-то новое, начинает изучать окружающее пространство. Но без помощи взрослых этот процесс может затянуться или пойти не так, поэтому в младенческом возрасте необходимо помогать развивать внимание ребенка.


Создавая все необходимые условия для умственного развития малыша, мы подготавливаем почву для последующего развития памяти, мышления, воображения и речи ребенка. Ведь все эти этапы основаны именно на внимании.


Внимание младенца формируется еще до его рождения, а, значит, уже тогда мама может и должна ему помогать в нелегком и интересном процессе познания. Наверняка любая мама помнит поведение своего ребенка до появления на свет. Еще находясь в материнской утробе, младенец начинает реагировать на внешние раздражители. Если играет спокойная и мелодичная музыка, ребенок успокаивается и прислушивается. Если же слышит резкий и неприятный звук – сжимается в напряженный комочек. Или легкими толчками отвечает на ласковый мамин голос.

 

Мама разговаривает с младенцем



Все это и есть развитие внимания, а для того, чтобы оно проходило гармонично и правильно, необходимо создать соответствующие условия.

Будущим мамам можно порекомендовать слушать спокойную музыку, постоянно разговаривать с малышом, избегать шумных компаний и недоброжелательных людей.

Младенцы демонстрируют внимание поворотом головы на звуки, позднее они фокусируют свой взгляд на определенном предмете, то есть выделяют его из массы по каким-либо критериям.

Даже во время кормления грудью развивается внимание младенца, а уже к 3 месяцам малыш с интересом рассматривает яркие фигуры на бумаге, ковре, обоях. С возрастом ребенок уделяет рассматриванию картинок все больше времени, изучая все мелкие детали. В это время развивается зрение, зрительная память и воображение.



В этот период внимание ребенка не является произвольным, малыш смотрит и прислушивается только к тому, что ему нравится. К волевым усилиям малыш подойдет только к первому классу. И чтобы этот процесс прошел как можно легче и безболезненней, необходимо создавать все условия для его развития уже в младенческом возрасте.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...