Случайные новости

Детский сценарий на Новый год 2014

Детский сценарий на Новый год 2014

  Детский сценарий на Новый год 2014 – обязательный элемент для проведения веселого и..

Стихи к 8 марта для детей. Мамины руки

Стихи к 8 марта для детей. Мамины руки

Руки мамочки моей – Пара белых лебедей: Так нежны и так красивы, Столько в них любви и силы!..

Карате – занятие для девочек?

Карате – занятие для девочек?

С самого раннего детства родители стараются привить своему ребёнку любовь к спорту и физической..

» » Наши любимые дети

Наши любимые дети

26 ноя

Наши любимые дети бывают жестокиВсе чаще и чаще поднимается вопрос о детской жестокости. Почему добрый, милый ребенок вдруг становится жестоким и злым? Как это предотвратить?

 

Наши любимые дети доставляют нам немало хлопот, некоторым их поступкам весьма сложно найти объяснение, например, непросто понять причины жестокости ребенка по отношению к кому-либо.

 

Одна их первостепенных характеристик жестокости – осознанность, т. е. ребенок (если он еще совсем маленький), не понимает, что причиняет страдания и боль другому человеку или животному.
Маленькие детки нередко мучают домашнюю живность, даже не понимая что, делают ей неприятно. Например, двухлетний карапуз может дергать кошку за хвост, не обращая внимания на замечания взрослых о том, что ей неприятно, больно и так поступать нельзя. Он лишь играет.
Нужно по мере развития ребенка развивать у него эмпатию, т. е. способность улавливать состояние других людей, готовность сочувствовать и сопереживать им. Это качество формируется к 9 или 10 годам.

 

 

Что предпринять, чтобы наши любимые дети не выросли жестокими

 

С самого рождения старайтесь создавать для ребенка спокойную, доброжелательную атмосферу, проявлять заботу. Если кроха нуждается в помощи и сочувствии – приласкайте ее, не стоит говорить, что она уже взрослая и может перетерпеть, но и постоянно ее жалеть также не нужно.

 

Учите ребенка помогать по возможности членам семьи, делать добрые дела, например, покормите вместе с ним бездомное животное. Просите, чтобы он сочувствовал другим людям или сверстникам, скажем, если он видит, что мама расстроена постараться расспросить ее, посочувствовать ей.

 

Детская жестокость

 

С чем может быть связана жестокость:

 

  • отсутствием теплых, доверительных отношений с родными;
  • гиперопекой;
  • жестоким обращением или жестокостью домашних по отношению друг к другу;
  • отсутствием навыков сдерживать собственные негативные эмоции.

 

Согласно ученым, особую роль в формировании жестокости играет наследственность, в частности, такой ген, как моноаминооксидаза А. Человек по своей сущности склонен к жестокости, насилию. Ребенок не становится исключением, он эгоистичен по природе и в раннем детстве выделяет лишь собственные потребности, поэтому может даже и не понимать, что причиняет кому-то боль (неосознанная жестокость).

 

В ходе социального развития он встраивается в систему общественных отношений и постепенно у него складывается понимание того, что окружающие люди также в чем-то нуждаются, испытывают различного рода затруднения и переживания. Однако именно близкие люди помогают ему совершить это открытие, следовательно, не стоит потакать всем капризам ребенка. Таким образом, от нас самих зависит, будут ли наши любимые дети в последующем сопереживать и заботиться о нас.

 

 

Взрослые уже в дошкольном возрасте должны сформировать у ребенка четкое представление о границах допустимого и непозволительного, научить соблюдать правила и уважать окружающих. Важно уделять особое внимание нравственному развитию крохи.

 

Причины жестокости детей дошкольного возраста могут крыться в желании отстоять свое «Я», собственную позицию. Они начинают осознавать себя в качестве отдельной личности и стремятся доказать свою независимость от окружающих, что совпадает с возрастным кризисом развития (кризис 3 лет). В этом случае стоит расширять границы деятельности малыша, включать его в совместную деятельность со взрослыми.

 

Помимо этого, жестокость детей может быть сопряжена с их эмоциональным состоянием, т. е. в такой форме они пытаются освободиться от внутреннего напряжения. Ребенок не понимает, как он может иначе справиться со своими негативными переживаниями, ему сложно их описать и высказать, поэтому он просто начинает вести себя агрессивно. Это обычно происходит в неблагополучных семьях, где часты ссоры и крики.

 

Другими причинами детской жестокости могут послужить книги, мультфильмы, интернет, компьютерные игры, сверстники, поэтому нужно следить за тем, чем ребенок занимается, что его увлекает. При необходимости корректировать это, постараться оградить малыша от просмотра сцен насилия.

 

Жестокость у детей может быть спровоцирована компьютерными играми

 

Можно направить ребенка в спортивную секцию, где, в том числе прививается чувство «нельзя».

 

 

Итак, нельзя бороться с жестокостью наших любимых детей, если не учить ребенка помогать, поддерживать, уважать близких людей и самим не оказывать ему помощь и поддержку.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...