Случайные новости

Загадки о природе. Про дерево

Загадки о природе. Про дерево

Его весной и летом Мы видели одетым, А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки...

Правила ухода за волосами девочек

Правила ухода за волосами девочек

  Пожалуй, все родители озабочены уходом за волосами своих доченек, ведь всем хочется, чтобы у..

Выбираем умные гаджеты в подарок

Выбираем умные гаджеты в подарок

Иностранное понятие «гаджет» уже многие годы является неотъемлемой частью жизни..

» » » Помогите малышу заговорить

Помогите малышу заговорить

30 ноя

Как помочь малышу начать разговариватьВаш ребенок уже владеет определенным словарным запасом, но пока не может им активно пользоваться. Другими словами, он уже знает значения многих слов, но не в состоянии их все произнести. Чтобы помочь ему выработать навыки активной речи, используйте специальные приемы. Многие из них вам уже хорошо знакомы, некоторые придется освоить заново.

 

 

  1.  Как можно больше разговаривайте со своим ребенком. Обсуждайте с ним все, что видите вокруг, и все, что делаете вместе. Замечательно, если это уже стало для вас привычкой. Если вначале вы упустили такой момент, самое время начать сейчас. Когда ребенок находится рядом с вами – вы не должны молчать. Во время переодевания называйте части его тела и предметы одежды. При сборах на прогулку описывайте игрушки, которые вы с собой возьмете и как вы будете с ними играть. Описывайте все, что происходит вокруг, когда гуляете, занимаетесь домашними делами или купаете малыша. Однако помните, что ребенок, как и любой нормальный человек, нуждается в личном свободном времени. Не перестарайтесь.



  2.  Говорите медленно и четко. Вам теперь не нужно акцентировать каждое сказанное слово так, как вы делали это, общаясь с младенцем. Но ваша речь должна быть четкой и краткой. Предложения – короткими и простыми. Малыш уже многое понимает, но ему пока еще тяжело следить за ходом длинной беседы. Если фразы будут слишком сложны, он просто утратит нить разговора и потеряет к нему интерес.

    Ребенок разговаривает с мамой



  3.  Обозначайте предметы. Это вы делали и раньше. Но имейте в виду, что кругозор малыша расширяется с каждым днем. Все новые предметы, которые находятся вокруг вас, называйте кратко и объясняйте, для какой цели они используются.



  4.  Произносите новые и длинные слова так, чтобы ребенок видел ваше лицо и чувствовал вашу интонацию. Когда мы говорили о том, как правильно общаться с младенцем, то подчеркивали, что ребенку важно видеть ваше лицо и движение ваших губ. Говорили о том, что артикуляция должна быть ярко выраженной. После года уже нет нужды в частом использовании этого приема. Однако если вы имеете дело с новым названием или замечаете, что какое-то слово дается ребенку с трудом, вам стоит вспомнить опыт первого года. Присядьте перед малышом или усадите его к себе на колени и произнесите трудное слово по слогам, старательно шевеля губами. Пусть ребенок внимательно следит за вами. Потом попробуйте вместе.


Попытки могут быть многократными и не всегда продуктивными, но через некоторое время вы заметите положительный результат. Терпение, понимание и любовь со стороны родителей придаст малышу спокойствие и уверенность в своих начинаниях.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...