Случайные новости

Стихи на английском с переводом. Козлёнок. My Billy Goat

Стихи на английском с переводом. Козлёнок. My Billy Goat

  With my goat, so small and funny, I go walking every day...

Лучшее предложение для ребят на зиму: покупаем комплекты Рейма

Лучшее предложение для ребят на зиму: покупаем комплекты Рейма

Многим родителям знакомы проблемы с детской одеждой, которые заключаются в оторванных пуговицах,..

Прикольные поздравления сыну на Новый год "Новогодний ангел"

Прикольные поздравления сыну на Новый год

Новогодний ангел в небесах Прилетит в любую непогоду, Чтобы рассказать о чудесах И тебя поздравить..

» » Как приучить ребенка убирать игрушки на место

Как приучить ребенка убирать игрушки на место

01 дек

Игрушки уже убраныЗнакомая ситуация – время идти спать, а ваше чадо усиленно не желает убирать игрушки. Он или она ещё возят машинки, кормят кукол, играют с мягкими игрушками… Но самое главное – игра не ограничивается детской комнатой. Вы то и дело находите машинки или кукол в коридоре, на кухне и в вашей комнате. И чем больше игрушек разбросанно по дому, тем сложнее дождаться « самостоятельной» уборки. Что же делать?

 

Убежавшие зверята

Если время уборки безвозвратно утеряно, то сердиться на это смысла нет. Ведь ребенок живет игрой, и для него ещё нет понятия времени. А значит… Надо поиграть! Совет звучит абсурдно, но если игру провести правильно и быстро, то результат может весьма и весьма удивить вашего ребенка. Пока он собирает игрушки в одном месте, вы можете совершенно спокойно собрать их в другом. И спрятать. А когда он заинтересуется куда пропала, к примеру, любимая собачка, рассказать историю о том, что в одном доме мальчик (или девочка) настолько не любил собирать свои игрушки, что они обиделись и ушли туда, где их берегут и собирают без постоянных просьб мамы и папы.

Главное, не поддаваться на детские слёзы и не отдавать игрушки сразу. Лучше успокоить малыша и пообещать попробовать поговорить с игрушками и убедить их вернуться, если в дальнейшем он будет их убирать. И, конечно же, сдерживать слово.

 

Кто быстрее

Вторым вариантом является простая игра на скорость. Достаточно предложить собрать игрушки на время и пообещать, что выигравший получить что-то приятное. Конфету, лишнюю сказку, беседу с родителями, прогулку в интересное место. В процессе стоит немного « отставать» от ребенка. А по окончании игры или выдать приз сразу или же (по договоренности) дождаться следующего дня.

Время собирать игрушки

 

Не по всей квартире

 

Чтобы сборы были более лёгкими, установите правило – « Игрушки живут только в детской». И не разрешайте приносить их в кухню, вашу комнату (если она отдельная) и коридор. Сначала будет трудно. Но нужно спокойно напоминать ребенку о принятом правиле, и не реагировать на слишком бурные реакции. Лучше переждать момент, а потом объяснить, почему вы так поступаете. Со временем малыш привыкнет, и игрушки будут жить лишь в детской. И убираться на свои места по первому вашему слову.

 

Главное проявлять спокойствие, твердость и в то же время понимание. Агрессивное поведение лишь спровоцирует его на конфликты и дальнейшее непослушание. Поэтому его применять ни в коем случае нельзя. Ребенок послушается лишь того в ком он увидит друга. И ваша родительская задача – таким другом быть.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...