Случайные новости

Стихи про котят для детей

Стихи про котят для детей

Стихотворение про двух котят Котята Английский фольклор (пер. С. Маршака) Два маленьких..

Фасоны и виды сарафанов для девочки

Фасоны и виды сарафанов для девочки

Современная детская одежда необычайно разнообразна, ну а мамы только рады этому и особенно..

Стихи. Родина

Стихи. Родина

  Касаясь трех великих океанов, Она лежит, раскинув города, Покрыта сеткою меридианов, Непобедима,..

» » » Так ли важно быть отличником?

Так ли важно быть отличником?

01 дек

Так ли важно быть отличникомБольшинство родителей школьников мечтают, чтобы их дети хорошо учились. Считается ведь, что хорошие отметки и отличное образование – это путь в хорошее будущее. Вне всякого сомнения, хорошая успеваемость и первые места на олимпиадах указывают на успешность ребенка в том, что он делает. Учеба оказывает сильное влияние на ребенка, часто формирует его отношения с учителями, одноклассниками и даже родителями.


Но бывают ситуации, когда ребенок делает все возможное, старается, днями и ночами просиживает за учебниками, бегает на дополнительные занятия, а его успеваемость все равно остается на среднем уровне: четверки и тройки не редкость в его дневнике, а иногда и двойку принести может. Родители делают все возможное, чтобы их чадо стало учиться лучше, но это тоже не помогает. Некоторые отстают от детей и оставляют все так, как есть, а некоторые продолжают нависать над ребенком, требуя улучшения успеваемости. Но все равно родители думают, что неудачи ребенка с учебой – это их упущение и оплошность.


Родителям стоит понять, что не все дети могут стать отличниками. А среди отличников не все достигают успехов во взрослой жизни. Ведь частенько ради успеха в учебе дети не знают, как живется за пределами школы, дома и кружков. У них не бывает времени не то, чтобы с друзьями погулять, а даже просто посмотреть любимый фильм или почитать книгу. И такие вот отличники в школе, которых заставляли родители, частенько не доучиваются в институтах, так как им просто надоедает быть книжными червями, а хочется начать жить по-настоящему.

 

Дети на уроке



Если родители будут постоянно предъявлять к своим детям завышенные требования, то у детворы может развиться весьма нехороший синдром – «синдром отличника». Те, кто страдает от подобных ситуаций, получают в нагрузку проблемы с истощением, как физическим, так и психологическим; тревожностью, плаксивостью, сном и со многим другим. Когда ребенок вырастает, он постоянно нуждается в одобрении его действий другими людьми. Если они не получают такого одобрения – их самооценка существенно снижается, они начинают сомневаться в правильности своих поступков. Их нельзя критиковать, они боятся неудач и разочарований. Если что-то не получается – для такого человека это означает катастрофу. Поэтому родителям стоит задуматься, что для них важнее – чтобы ребенок стал отличником, или чтобы он вырос здоровым и счастливым человеком.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...