Случайные новости

Как происходит смена молочных зубов у детей

Как происходит смена молочных зубов у детей

  Родители всегда очень пристально следят за процессом прорезывания зубов, сперва их..

Загадки о стуле

Загадки о стуле

Есть спина, А не лежит никогда. Есть четыре ноги, А не ходят и три. Сам всегда стоит, А всем..

Анемия и как с ней справиться?

Анемия и как с ней справиться?

Анемия представляет собой нехватку красных телец в составе крови. Ее часто называют малокровием...

» » Как избежать ссоры детей за игрушки

Как избежать ссоры детей за игрушки

09 дек

Дети ругаются из-за игрушкиЕсли у вас двое или больше детей, вы неизбежно должны были сталкиваться с проблемой борьбы между ними за игрушки. Если дети почти одного возраста, этому сложно противостоять, ведь и игрушки у них подобные – для одной возрастной категории.


Хорошо, если разница между малышами по возрасту очень большая, тогда старший ребёнок в большинстве случаев ведёт себя как попечитель младшего и может всячески ему уступать. Однако и тут не всегда так просто.


Всё дело в том, что старший ребёнок при рождении младшего уже имеет свои игрушки, которые воспринимаются ним, как личное и неотъемлемое имущество. Поэтому, младший братик или сестричка предстают в образе конкурента, посягающего на его собственность. Для решения этой проблемы целесообразно разделить игрушки на две группы: личные для каждого ребёнка и общие. Для этого рекомендуется выделить каждому по ящику для собственных игрушек. Также необходимо спокойно рассказать каждому ребёнку, что это – только его вещи. С кем ему делится – он выбирает сам, другие должны уважать его пространство. Остальную часть игрушек следует складывать отдельно. Это и будет считаться общим простором детей. Такой метод ещё и учит ребёнка нести ответственность за свои вещи.

 

Ссоры детей за игрушки



Лишних ссор также можно избежать, научив ребят делиться. При этом нельзя сильно настаивать, кричать или угрожать. Нужно спокойно объяснить, что делиться – это хорошо. Также можно установить некоторые правила. Например: кто первый взял игрушку – тот и играет. Если хотите – можете поменяться и т. д. При этом нельзя громко спорить и насильно забирать. Такие правила будут соблюдаться ребёнком, если родители ведут себя так же. Если вы хотите дать игрушку вашего ребёнка чужому – не стоит её принудительно отбирать. Нужно попросить разрешения владельца. Таким образом, малыш станет вас ещё больше уважать и прислушиваться.


Чтобы не возникало подобных конфликтов, не стоит покупать вашим детям полностью одинаковые игрушки. Вполне приемлемо приобрести похожие варианты. Ведь в людях подсознательно заложено хотеть заполучить то же, что имеют другие. Поэтому, дети могут и в одинаковых вещах найти различия, если захотят. Получив одинаковые игрушки, они начнут их сравнивать и всё равно определят ту, которая лучше.


Таким образом, избежать ссоры между детьми за игрушки поможет создание личного пространства для каждого, а также уважение этого пространства другими членами семьи.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...