Случайные новости

Как выбрать одеяло для ребенка?

Как выбрать одеяло для ребенка?

Спит как младенец – именно так говорят о людях, наслаждающихся крепким и спокойным сном. И..

Почему писается мой ребенок? Повод задуматься

Почему писается мой ребенок? Повод задуматься

В 2,5 года ребенок уже в состоянии контролировать мочеиспускание. Однако возраст это довольно..

Сценарий выпускного в 4 классе

Сценарий выпускного в 4 классе

Сколько в жизни человека бывает выпускных – максимум два, скажете вы, и ошибетесь. У..

» » Как влияют игрушки на развитие ребенка

Как влияют игрушки на развитие ребенка

10 дек

Ребенок и игрушкиЕжедневно каждый малыш получает много различной информации. Он впитывает и не разделять ее на хорошую и плохую. Основной процесс познавания мира — это игра, и с помощью игрушек вы можете создать как правильное его восприятие, так и ложное. Как с помощью обыкновенных игрушек создать правильный образ мира для малыша вы узнаете из этой статьи.

 

Ребенок хорошо учится у природы так как она гармонична: дерево, хлопок, лен, береста — это самое лучшая база для развития у дитя тактильных ощущений. При выборе игрушек старайтесь избегать синтетических материалов так как они обладают иными биохимическими свойствами.

Выбирая игрушку для ребенка помните, что дети в раннем возрасте очень часто все воспринимают образами. У кукол не обязательно должны быть: носик, ушки, глазки. У машинок не обязательно делать проработанные кабины так как ребенок самостоятельно может это нафантазировать. Такую игрушку малыш будет воспринимать как образ в целом. Очень важно из чего произведена игрушка потому что дети в-основном на ощупь воспринимать мир.

 

Детализация игрушек должна постепенно увеличиваться с возрастом, например, кукла без «лица» очень хорошо подойдет малышу в кроватку достаточно будет если у куклы будут ручки и ножки. Ребенку, который уже разговаривает можно дать куклу, у которой есть ручки и ножки, глаза и ротик. Но у такой куклы не должно быть проработанных волос, а одежда должна быть пришита к кукле потому что в маленьком возрасте (3-4 года) малыш просто не сможет куклу переодевать. Детям, которые уже справляются с мелкой моторикой, подходят куклы у которых уже проработаны волосы и малыш может их расчесывать, заплетать и так далее.

Влияние игрушек на развитие ребенка

 

Напомним, что игрушка должна создавать хорошую, правильную ассоциацию, это не значит, что вместо плюшевого мишки вы должны подарить ребенку чучело медведя. Можно покупать игрушки животных максимально приближенных внешностью к настоящим животным. Если деталей в игрушке немного, то это развивает фантазию у малыша, которая в дальнейшем станет базой абстрактного мышления. И если в игрушке повторяются какие-то образы, которые будут в старших классах напоминать молекулу, геометрические фигуры то это даст базу для того чтобы ребенок лучше усваивал соответствующие науки. Однако, не нужно думать, что в дошкольном возрасте до 7 лет нужно сильно развивать логику и делать на этом акцент. Логику следует развивать у школьников потому что мозг к этогому времени будет уже готов.

А маленьким детям числа легче изучать на каких-то конкретных примерах, которые можно будет потрогать, потому что тактильные ощущения являются весьма сильными и важными. А цифры и буквы — это абстрактные понятия и их можно будет изучать уже после 7 лет.

Ребенок изначально хочет учиться так как это - его естественная потребность. Но мозг развивается поэтапно, поэтому не заставляйте ребенка учить абстрактные символы без подкрепления эмоциональной составляющей. Числа лучше проигрывать с ребёнком, а цифры он с легкостью освоит чуть позже. Следует добавить, что игрушек не должно быть много. Чем многофункциональной будет игрушка, тем лучше.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...