Случайные новости

Трогательное поздравление маме "Быть моею мамой"

Трогательное поздравление маме

Быть моею мамой – это очень сложно, А порою даже – и невыносимо! Ты же умудрялась мамой..

Лучшие поздравления медицинским работникам прикольные "Медработникам привет"

Лучшие поздравления медицинским работникам прикольные

Медработникам привет, Пусть горит зеленый свет На веселье, на удачу, На квартиру и на дачу!..

Поделки для дачи из дерева

Поделки для дачи из дерева

Теплые долгие летние дни – это не только время отдыха на море, реке или даче, это еще и очень..

» » » Учебное место для маленького школьника

Учебное место для маленького школьника

27 дек

Рабочее место для школьникаК началу учебного года родители стараются приобрести для своих маленьких школьников все необходимое для школы: вместительные рюкзаки, тетради с яркими обложками, удобные письменные принадлежности, учебники и прочее, но выполнение домашних заданий – не менее важная часть удобного процесса. Ребенку очень сложно привыкнуть к новому образу жизни и сосредоточиться над выполнением скучных задач, когда вокруг столько интересных игрушек, поэтому родители должны сделать все возможное, чтобы малыш мог спокойно заниматься.


Мебель для учебного места

 

Расположите место для учебы так, чтобы ребенка не отвлекали телевизор, компьютер, родители, а также братья и сестры, если ему приходится делить с ними детскую. Даже в однокомнатной квартире нужно создать уголок школьника, отгородив его мягкой стенкой, шкафом или хотя бы шторой.


Удобная мебель – обязательный атрибут учебного места. Лучше приобрести новый стол, за который ребенку будет приятно садиться, чем отдать тот, который не жалко, если, конечно, малыш сам не попросит отдать ему старый письменный стол отца. Этот важный предмет мебели должен иметь достаточно ящиков для всяких мелочей. Не забывайте, что со временем на нем должно хватить места не только учебникам и тетрадкам, но и компьютеру, без которого сложно представить современную учебу. Отдайте предпочтение практичной поверхности, которая сможет выдержать разлитые клей и краски, наклейки и прочее. Если нет возможности купить новую мебель, задекорируйте старую. Например, покрасьте старый стол в белый цвет, а ящики и дверцы сделайте разноцветными.


Что касается стула, то он должен напоминать тот, на котором ребенок сидит в школе, то есть быть прочным и с жесткой спинкой. Сколько бы вы не говорили малышу, что на стуле нельзя кататься, он все равно будет это делать, поэтому подстелите под ножки резиновый коврик, чтобы на напольном покрытии не появились вмятины. От офисного стула на колесиках лучше отказаться – с ним можно придумать слишком много игр. Подходящий по высоте стул – такой, чтобы локоть выпрямленной руки ребенка был ниже столешницы примерно на 5 сантиметров, ноги должны доставать до пола под углом 90 градусов, иначе потребуется специальная скамейка.


В уголке школьника не должно быть игрушек и других вещей, отвлекающих внимание, а для многочисленных школьных принадлежностей потребуется отдельная книжная полка или стеллаж, причем для каждого школьника в семье она должна быть своя, иначе ссор не избежать.

 

Освещение учебного места

Ребенок будет проводить за учебой долгие часы, поэтому позаботьтесь о правильном освещении. Расположите стол так, чтобы свет из окна падал слева (для левши – справа). Если приходится ставить стол параллельно окну, расстояние между ними должно составлять хотя бы 25–30 сантиметров, иначе яркий свет будет отражаться от поверхности и мешать ребенку. Позаботьтесь о небольшой настольной лампе. Она должна располагаться слева от столешницы.

Детский стол для учебы

 

Полезные мелочи для учебы

  •  Офисные лотки для бумаг и подставки для письменных принадлежностей ярких цветов помогут ребенку не только поддерживать порядок на столе, но и прочувствовать важность учебы.


  •  У школьника должен быть отдельный комплект письменных принадлежностей для школы и дома, иначе он постоянно будет забывать сложить в рюкзак все ручки и карандаши.



  •  Во время чтения расстояние от глаз до книги должно составлять хотя бы 30 см, добиться этого можно с помощью специальной подставки под учебник.



  •  Прикрепите к столу или стеллажу крючок для школьной сумки.



  •  Если после установки всей необходимой мебели в учебном уголке осталось свободное место, разместите там стену для записок или доску для рисования мелом. Они помогут ребенку всегда держать перед глазами то, что ему нужно запомнить, а в свободное от учебы время вы сможете оставлять друг другу всякие забавные послания.



  •  Для младшего школьника можно приобрести различные развивающие игры, позволяющие быстрее запомнить буквы, таблицу умножения или страны мира.

 

 

Организация учебного процесса

 

Обязательно советуйтесь с малышом по поводу обустройства его рабочего места, вместе выбирайте мебель и принадлежности. Найдите компромиссные решения, если не можете удовлетворить все пожелания школьника.


Не забудьте о том, что вам часто придется помогать ему с домашним заданием, так что за столом должно найтись место еще для одного человека. Со временем ребенку может понадобиться место для поделок большого размера или коллективных проектов, выполняемых с одноклассниками. Для этих целей послужит квадратный журнальный столик без нижней полки, вокруг которого дети могут сидеть на полу.


Приучите ребенка держать рабочее место в порядке, а если он упорно превращает свой письменный стол в свалку, поговорите с ним по душам. Вполне возможно, что учеба тяжело ему дается.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...