Случайные новости

Выбираем комфортную детскую одежду от «Reima»

Выбираем комфортную детскую одежду от «Reima»

Все изделия, выпускаемые Реймой, пришлись по вкусу заботливым и требовательным родителям, которые..

Сценарий на Новый Год "Зима-волшебница"

Сценарий на Новый Год

    Действующие лица: Ведущий Оформление нового года: зал в зимнем убранстве — замерзшая..

Поделки для начинающих: самые лучшие идеи

Поделки для начинающих: самые лучшие идеи

  Давайте рассмотрим поделки для начинающих детей в разных техниках рукоделия, которые без..

» » Нормы психомоторного развития малыша

Нормы психомоторного развития малыша

29 дек

Развитие детейРазумеется, отставание малыша в психомоторном развитии должно беспокоить родителей. Но следует помнить, что многие навыки и умения даже у вполне здоровых детей необязательно должны появляться в строго определенный период времени.

Так, например, навык самостоятельной ходьбы может сформироваться и в 9 месяцев, и в полтора года! И то и другое является вариантом нормы. Конечно, существуют и значимые вехи в календаре развития ребенка. Такие как: каждый доношенный младенец к 2 месяцам должен держать голову, к 3-4 месяцам – уметь улыбаться и отличать знакомых родных от других людей, к 6 месяцам – уметь переворачиваться и т. д. Если малыш не укладывается в эти сроки, необходима консультация врача невролога для уточнения причины отставания. Нормы развития психомоторных навыков рассчитаны на доношенных малышей. Если кроха родился недоношенным, то на протяжении первых лет жизни он будет «догонять» своих сверстников, соответственно, некоторые навыки и умения могут появляться позже обычного.

Не стоит излишне беспокоиться, если у малыша следующее: большая голова. Действительно, большая окружность головы, особенно быстрое прогрессирующее ее увеличение, может свидетельствовать о гидроцефалии. Однако в подавляющем ряде случаев большая голова – это… всего лишь большая голова, фенотипическая особенность, полученная по наследству. Существуют специальные нормы, и если малыш укладывается в них, то переживать не стоит. Также вариантом нормы являются вены, просвечивающие через кожу головы.

 

Подозрения на гидроцефалию


Кроме того, родителям очень важно следить за развитием эмоциональной сферы ребенка. Если малыш не улыбается, плохо идет на контакт, предпочитает находиться в своей кроватке, а не на руках у мамы – это может быть первым проявлением расстройств аутичного спектра.

Часто обращаются к врачам по поводу плохого сна у детей. Действительно, поверхностный, тревожный сон с частыми пробуждениями может быть признаком повышенной нервно-психической возбудимости. Однако здесь довольно часто бывает достаточно нормализации режима дня у малыша. Иногда плохой сон – это результат рахита, который не лечили. В этом случае проблемы со сном проходят после курсового приема витамина Д. Если ребенок развивается соответственно возрасту, нормально себя чувствует, у него хороший аппетит и не отмечается никаких других нарушений неврологического статуса, значит, он в норме.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...