Случайные новости

Стихи о животных

Стихи о животных

Не нужно долго говорить о той пользе, которую вносят детские стихи в развитие малыша. Благодаря ним..

Какие канцтовары нужны для урока рисования?

Какие канцтовары нужны для урока рисования?

Подготовка к школе занимает много времени и столько же много денег. А с каждым последующим учебным..

Стихи про Рождество. Ещё те звезды не погасли

Стихи про Рождество. Ещё те звезды не погасли

Ещё те звезды не погасли, Ещё заря сияет та, Что озарила миру ясли Новорожденного Христа..

» » У дочери лишний вес: как быть?

У дочери лишний вес: как быть?

31 дек

Ожирение у девочкиМногие мамы начинают воспитывать внезапно поправившуюся дочь в духе Спарты. В ход идет весь доступный арсенал от невкусной вареной капусты до тренировок до изнеможения. Взрослой женщине известно, что с нетипичной внешностью сложнее достичь успеха, да и здоровья лишний жир не добавляет. Но какую травму постоянные упреки наносят девочке! Ведь она может вырасти не просто с комплексом на тему внешности, а с убеждением, что даже собственная мама считала ее некрасивой в детстве и заставляла измениться. Как поступить правильно?


Пересмотрите пищевые привычки своей семьи

Грустно, но лишний вес детей – отражение не их, пока еще не сформировавшихся, а наших собственных привычек. Постарайтесь посмотреть на жизнь своей семьи, как бы, со стороны. Что у вас стоит в кухне на столе? Уж не ваза ли с купленным в магазине и «заряженным» кучей сахара печеньем? Чипсы покупаете? А полуфабрикаты часто разогреваете вместо ужина?

Да, все мы работаем, и совмещаем кучу разных обязанностей. Но для того, чтобы ребенок не питался пищевым мусором и источниками пустых калорий, их просто не должно быть дома.

Как сделать проект «оздоровление» спокойным, и обойтись без истерик по поводу исчезновения конфеток и замены морковных палочек на овощи? Действуйте поэтапно:

  •  сначала разберитесь с печеньем и конфетами. Найдите в Сети рецепты низкокалорийных сладостей, и приготовьте впрок. Печенье из банана и творога, «шарики» из фиников и натурального какао, слоеные творожные смузи с ягодами могут храниться довольно долго. А готовятся – побыстрее, чем блюда, где надо смешивать 10 видов разного маргарина и сахара;

  •  пусть недельку-другую дочь получает вместо покупных домашние сладости. На вопрос: «Почему?» стоит ответить любой причиной, но никак не связанной с лишним весом, или здоровьем. Нет денег на покупку тортов, появилось свободное время, мама хочет освоить новую профессию, да что угодно;

  •  потом постепенно меняйте рецепты того, что вы готовите каждый день. Откажитесь от обжаривания овощей в супы, и кучи масла в картошку-пюре, его можно заменить небольшим количеством…отварной цветной капусты и ложкой натурального масла, но только одной. Вместо ножек курицы покупайте грудки, и не сильно переживайте на тему величины цифры на чеке. В итоге, вы сэкономите на конфетах, чипсах и детском эндокринологе, как бы это не звучало;

  •  перестаньте сама есть на бегу, перед компьютером, или валяясь на диване. Во время ужина или обеда просто позовите дочь с собой. Не запихивайте еду в ребенка, просто попросите что-то рассказать или показать, пока вы едите. Рано или поздно, дочь привыкнет, что приемы пищи происходят в определенное время и строго за столом, а не когда попало и по всей квартире;

  •  и, наконец, договоритесь, что вы будете покупать на карманные деньги игрушки, билеты в кино и цирк, и на каток, а не мешки с конфетами. Дайте ребенку чуть больше возможностей активно проводить время вне дома и школы, это отвлечет от еды на некоторое время

Девочка с лишним весом

 

Организуйте занятия физкультурой для ребенка

 

Конечно, можно попытаться заинтересовать дочь какой-либо спортивной секцией. Но это подходит только тем, кто действительно одарен в плане спорта. Насильственная «сдача» ребенка в круг одаренных физически обречет его, скорее, на вечное последнее место и страдания, а не на улучшение формы. Выберите что-то более мягкое и рассчитанное на любой уровень подготовки.

Начните, хотя бы, с того, что от школы до метро или стоянки вы теперь все вместе идете пешком, а не прыгаете в проезжающий трамвай, чтобы одолеть в нем целую одну остановку. Намекните дочери, что это как-то неправильно, что с собакой гуляет папа, а не дочь, которой, в общем-то, и подарили щенка. Ходите вместе по магазинам, подбирайте наряды, да что угодно, только ходите минимум 30-40 минут в день в быстром темпе.

Затем постепенно можно заинтересовать ребенка своими занятиями физкультурой. Ах, вы не занимаетесь? Тогда стоит начать! И не под соусом «я расползаюсь в талии и бедрах, срочно, срочно надо скинуть». Представьте, что зарядка – самое интересное дело в мире. Ищите видео с симпатичными тренерами и красивыми видами, занимайтесь с радостной улыбкой, хотя бы 30 минут в день, а не так, как будто вы отбываете спортивную повинность. Ваша дочь обязательно заинтересуется. Ведь ребенок интересуется всем, что происходит в семье.

И последний, но важный совет. Никогда не критикуйте внешность дочери. Детство пройдет, и в большом мире будет сколько угодно желающих поговорить о неподобающем росте, весе и объеме бедер. Подарите ребенку уверенность, чтобы он смог противостоять ненавистникам. В конце концов, это лучше, чем слепая вера в то, что «девочка должна…».



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...