Случайные новости

Учим читать в детском саду

Учим читать в детском саду

Цели. Учить узнавать и читать знакомые слова, узнавать и называть овощи и фрукты на вкус,..

Маршак. Стихи для детей. Непослушные гусята

Маршак. Стихи для детей. Непослушные гусята

Прочь, гусята, от водицы,  Прочь, гусята, от воды! Не мочите белых перьев, Не наделайте беды...

Сказки. Два мороза

Сказки. Два мороза

    Гуляли по чистому полю два Мороза, два родные брата, с ноги на ногу поскакивали, рукой об..

» » Стоматит у грудничка

Стоматит у грудничка

16 янв

Стоматит у грудничкаГрудной ребенок подвергается различным инфекциям и заболеваниям намного быстрей, чем дети старшего возраста. Причина этому – ослабленный детский организм, который самостоятельно еще не может справиться с заболеваниями, а медикаментозное лечение крайне не желательно для грудных деток. Одним из распространенных детских заболеваний является стоматит у грудничка. На начальной стадии болезни симптомы практически не проявляется, и понять, почему ребенок стал беспокойным, может быть очень трудно.

 

Стоматит у грудничка – это воспалительный процесс во рту, после которого образуется покраснение и язвочки на пораженном участке.
В основном, у малышей возникает стоматит из-за неправильного ухода за детскими принадлежностями: игрушками, сосками, бутылками.

 

 

Причины возникновения стоматита у грудных детей

  1.  Домашние животные являются разносчиками инфекций, которые при контакте с ребенком очень опасны. Оградите малыша от животных, и не допускайте их прикосновения;
  2.  Не простерилизованные и плохо обработанные соски и бутылочки могут быть причиной возникновения стоматита у ребенка. Уделите особое внимание их мытью и дополнительному очищению. Распространенной ошибкой родителей считается «облизывание» соски малыша, если тот уронил ее на прогулке. Никогда так не делайте! Во рту взрослого человека множество микробов, и своим действием вы не очистите соску, а наоборот вручите ребенку «букет» бактерий;
  3.  Если один из родителей заражен герпесом, он может передать инфекцию ребенку, после чего у него могут появиться воспаления в ротовой полости;
  4.  Несбалансированное питание грудничка и недостаток витаминов – все это ведет к снижению иммунитете, и ребенок чаще подвергается инфекционным заболеванием.

 

 

Стоматит у грудничка: симптомы

 

Если ребенок стал сильно раздражителен, часто плачет, отказывается от кормления (выплевывает соску или не берет грудь), все эти признаки могут появиться из-за инфекции во рту. Внимательно осмотрите ротовую полость малыша, основные симптомы стоматита:

 

  •  Белый налет во рту;
  •  Отечность слизистой;
  •  Ранки и язвочки;
  •  Может наблюдаться повышение температуры тела.

 

Если при осмотре вы заметили хотя бы один из предполагаемых симптомов стоматита, то, как можно быстрей обратитесь за помощью к вашему лечащему педиатру, он назначит определенные анализы для подтверждения или опровержения этого диагноза.
Чаще всего, педиатр сразу после осмотра может определить стоматит это или нет, но, назначение дополнительных анализов в этом случае не помешает.

 

 

Лечение стоматита

 

Стоматит у грудничка лечится несколькими способами:

 

  1.  Если стоматит возник из-за вирусной инфекции, то назначаются противовирусные препараты, например: виферон или ацикловир.
  2.  Также существует кандидозный стоматит, в этом случае врач выпишет противогрибковые препараты – флуконазол и др.

Лечащий педиатр, помимо основных препаратов, также должен назначить витамины для укрепления иммунитета, так малышу будет легче справиться с болезнью, и он быстрей пойдет на поправку.

 

 

Язвочки и ранки во рту малыша вызывают дискомфорт и болевые ощущения, чтобы облегчить страдания крохи используют содовой раствор для полоскания. В стакане теплой воды разведите чайную ложку соды, протирайте ротовую полость малыша каждые два – три часа. После каждой процедуры с помощью кусочка бинтика, и кипяченой воды вытирайте остатки содового раствора во рту ребенка.

 

Ответственные родители должны помнить, что лечение ребенка от стоматита должно происходить строго по назначению врача, от этого зависит здоровье и самочувствие вашего малыша. При любых изменениях в поведении ребенка, не затягивайте с визитом к педиатру.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...