Случайные новости

Интересные новогодние домашние сценарии

Интересные новогодние домашние сценарии

Новогодние домашние сценарии - это сценарии проведения праздника Нового года в кругу семьи. Никого..

Веник березовый… в подарок!

Веник березовый… в подарок!

  Скажите, дорогие читатели, насколько бы вы удивились, если бы получили в подарок…..

Стихи на английском языке. Барашек

Стихи на английском языке. Барашек

Baa, baa, black sheep, Have you any wool? Yes ,sir, yes sir, Three bags full.....

» » » Как приучить ребенка к дисциплине

Как приучить ребенка к дисциплине

21 янв

Ребенок наводит порядок в домеВсе родители хотят, чтобы их ребёнок рос спокойным, уравновешенным, собранным, а в доме были чистота и порядок.

На что же родителям в первую очередь обращать внимание, чтобы приучить своего малыша к дисциплине, с чего следует начать? Ответ: в первую очередь – с себя. Ведь, если взрослые неорганизованны, вечно всюду опаздывают, часто забывают разные важные мелочи: что-то купить из продуктов, куда последний раз положили паспорт, куда «все эти ручки подевались», а в доме царит хаос – грязь, немытая посуда, разбросанная по креслам и кроватям одежда, то приучать детей к порядку будет довольно проблематично. Как же быть?


В семье устанавливаются определенные правила, и родители должны следить за их соблюдением. Самый первый, простой и действенный способ навести порядок в жизни– наладить режим сна и отдыха. Ложиться не позже 22.00– 23.00, подъем в 6.00–7.00.


Для ребёнка тоже должен быть свой режим и расписание занятий. Дети намного спокойнее себя чувствуют, когда живут по распорядку, даже в выходные дни. Если малыш знает, что после завтрака будет интересное занятие, а потом они с папой пойдут играть в футбол, а после дневного сна будут с мамой собирать листья для гербария, к примеру, он с интересом и радостью будет проживать каждый час своей жизни.


Второй важный момент – чистота и порядок в доме. Хорошо, когда у каждого есть свои обязанности, и ребёнок видит, что в уборке принимают участие все члены семьи.

 

Счастливые мама и ребенок



С самого раннего возраста малыш обязательно будет стараться что-то сделать самостоятельно – есть или помыть пол, например. И не страшно, что завтрак займёт гораздо больше времени и по личику будет размазана манная каша, а после мытья полов останутся грязные разводы.


Нужно непременно закрепить первый опыт ребёнка, похвалив его за инициативу и обязательно поблагодарить за то, что помог маме или папе. Рекомендуется давать детям небольшие поручения в соответствии с их возрастом.


Многие дети очень неохотно убирают игрушки за собой. И именно мамы зачастую грешат тем, что собирают их сами. Это большая ошибка. К порядку надо приучать с самого раннего возраста. Следует объяснить малышу, что у игрушек должно быть свое место, как и у каждой вещи в доме, чтобы потом не приходилось долго искать их. «Вот игрушки поиграли с тобой, а теперь им тоже нужно отдохнуть, как и тебе. Завтра они рады будут поиграть с тобой снова». На первых порах можно убирать их вместе с ребёнком, но не вместо него.


Но если малыш нарушает установленный порядок, он должен знать: по правилам последует ограничение, о котором он заранее предупрежден. Например, если вовремя не ляжешь спать, не будет сказки на ночь. И обещание нужно сдержать. Потому что от того, насколько тверды и последовательны родители в своих требованиях, таков и будет результат.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...