Случайные новости

Самые лучшие поздравления любимой на Новый год "Этот Новый год"

Самые лучшие поздравления любимой на Новый год

Для нас двоих сияют эти свечи. Снежинки дружно водят хоровод. Я крепко обниму тебя за плечи. Для..

Крапивница у детей

Крапивница у детей

С приходом лета заботливым родителям очень хочется, чтобы организм ребенка «навитаминился» - вот и..

День лучших подруг. Поздравления "Наша дружба"

День лучших подруг. Поздравления

Наша дружба с тобой – совершенство! По-другому не скажешь никак! В женской дружбе –..

» » » Как отучить ребенка от пеленания

Как отучить ребенка от пеленания

25 янв

Пеленание ребенка

Некоторые родители предпочитают с первых дней приезда из роддома пеленать младенцев, так как это действует на них успокаивающе. Ребенок не пугается непроизвольных движений собственных ног и рук, чувствует себя удобно, защищено, тепло и легко засыпает. Со временем у него вырабатывается стойкая привычка к пеленанию.

 

 

 

Приемы своевременного отучения ребенка от пеленания

 

Родителям следует понять, что для того, чтобы не возник прочный рефлекс засыпания, только будучи туго спеленатым у младенца, нельзя идти у него на поводу и проводить такую процедуру постоянно.

Уже в месячном возрасте, когда дите не желает засыпать без привычного кокона, возникает серьезный вопрос – как отучить ребенка от пеленания. Родители осознают, что пришло время начинать постепенное, неспешное, систематическое введение несложных приемов, позволяющих, не причиняя беспокойства и неудобства младенцу, приучать его к свободе движений.

 

Последовательность действий будет следующей.

 

  1.  При пеленании ослаблять степень облегания ручек с тем, чтобы ребенок во время сна мог их освободить. Степень свободы увеличивается очень медленно. Первое время нужно только дать ребенку почувствовать легкое движение рук, без активного шевеления ими. Как только это станет привычным, и не будет доставлять беспокойства, увеличивается амплитуда колебаний до тех пор, пока ручки не будут спокойно появляться поверх пеленки без нарушения спокойного сна.

     

  2.  Когда ребенок не будет просыпаться после того, как самостоятельно освободил ручки из пеленок, можно осторожно слегка ослабить давление пеленок еще и на ножки, но полностью пеленки не раскрывать. Появится некоторая свобода движения. Главное – не форсировать события, а внимательно наблюдать за всеми детскими реакциями.

     

  3.  После фиксации спокойного сна при ослаблении давления пеленок можно вводить альтернативное свободное пеленание.

     

  4.  В переходный период многие родители пользуются своеобразным спальным детским мешком, который создает знакомые ощущения присутствия кокона вокруг тела, но позволяет некоторую свободу движений. Этот метод привлекателен и тем, что ребенок не мерзнет во время сна, поскольку постоянно находится внутри, тем самым позволяет без ненужных стрессов продолжать применение испытанных методов, чтобы отучить ребенка от пеленания.

     

  5.  Во время бодрствования днем надевать ползунки и легкую кофточку.

     

  6.  Чтобы ребенок во время сна непроизвольно не поцарапал себя, когда освободит ручки, целесообразно надевать специальные распашонки с зашитыми длинными рукавами.

     

  7.  Во время кормления перед сном можно легко придерживать детские ручки, прижимая их к туловищу.

     

  8.  Продолжать при укладывании ребенка достаточно плотно укутывать одеяльцем, чтобы обеспечить ему спокойную привычную обстановку.

 

Как отучить ребенка от пеленания

 

К трем месяцам ребенок уже активный, ему необходима свобода деятельности, после пробуждения сразу же появляется жажда исследований, когда хочется потрогать все, что его окружает и здесь пеленки уже не уместны. Если родители в течение двух предыдущих месяцев спокойно и ненавязчиво смогли отучить ребенка от пеленания, то ненужных проблем не появится. Легкое пеленание дитятки при необходимости может продолжаться и далее, все зависит от его личностных особенностей.

 

Пеленать или нет младенца – решение принимается индивидуально, все больше появляется приверженцев полного отказа от этой процедуры, ребенку сразу предоставляют полную свободу двигать ручками и ножками. Такой вариант также приемлем, если он не доставляет ребенку неудобств.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...