Случайные новости

Стихи. Парус

Стихи. Парус

Белеет парус одинокий В тумане моря голубом! Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю..

Сын Марии. Рождественский сценарий для 5-7 классов

Сын Марии. Рождественский сценарий для 5-7 классов

    Действующие лица: 1-й ребенок 2-й ребенок 3-й ребенок Ведущий 1-й пастух 2-й пастух 3-й..

Выпускной

Выпускной

Выпускной, Этот день Выпускной Есть начало учебы, конец Есть начало познаний, венец Есть учителя..

» » Правила безопасности зимних прогулок: держите ноги в тепле

Правила безопасности зимних прогулок: держите ноги в тепле

26 янв

Зимние прогулки с ребенкомВ стопах расположены рефлекторные зоны, напрямую связанные с лимфатической системой так называемого глоточного кольца, поэтому переохлаждение ног легко может привести к ОРВИ или ангине. Определить, что у крохи мерзнут ноги непросто: не будете же вы разувать его на морозе, чтобы пощупать пальчики, а сам малыш, даже если он уже умеет говорить, вряд ли пожалуется раньше, чем ножки замерзнут окончательно и всерьез.

 

 

Поэтому придется ориентироваться по косвенным признакам:

 

  • малыш куксится;
  • двигается меньше обычного;
  • поджимает то одну, то другую ножку;
  • просится на ручки.

Если ручки, несмотря на теплые варежки, очень холодные, сильно покраснели, плохо двигаются - значит, скорее всего, замерзли и ножки. Замерзшим ножкам нужна срочная помощь:

 

Стопы и пальчики красные и холодные на ощупь - разотрите ножки детским согревающим бальзамом, наденьте шерстяные носочки, дайте горячее питье с лимоном.

 

Пальчики плохо двигаются, стопы покрыты гусиной кожей, малыш жалуется на боль в пальцах - сделайте горячую ножную ванночку с горчицей, наденьте малышу высокие теплые гольфы и длинные штанишки.

 

Красные и холодные не только стопы, но и икры, малыш жалуется на озноб, выглядит вялым - быстро приготовьте горячую ванну. Пока вода наливается, разотрите крохе ноги и дайте ему горячее питье. После ванны облейте малыша холодной водой, закутайте в одеяло и дайте полежать.

Если у малыша замерзли ноги, растирайте и руки — это вызовет прилив крови к стопам.

 

Если у ребенка замерзли ручки



Грань между крепко замерзшим носиком и настоящим обморожением очень тонка, и если она пройдена, тут уж не до смеха. Коварство обморожения в том, что пораженный участок кожи теряет чувствительность - и ни малыш, ни мама поначалу просто-напросто не обращают на это внимания. Поэтому во время зимних прогулок нужно постоянно контролировать цвет кожи ребенка. Пока она розовая, все нормально. Но если на личике или ручках появились белые пятна, немедленно отправляйтесь в тепло! Главная задача сейчас — как можно скорее восстановить кровообращение в поврежденных тканях. Обратите внимание: растирать обмороженную кожу нельзя, поскольку так в порах образуются мельчайшие ледяные частицы, которые ранят окружающие ткани. Тем более опасно растирать маленького ребенка спиртом, который может попасть через поврежденную кожу в кровоток.

Посадите ребенка в теплую ванну с морской солью. Первоначальная ее температура должна быть 36-37 градусов, затем ее постепенно повышают на 1 - 2 градуса. Продолжительность процедуры - не менее 20 минут.

Одновременно дайте крохе горячее питье с витамином С (чай с лимоном, морс, настой шиповника). После ванны осторожными движениями помассируйте малышу обмороженные места теплым маслом. Если через 15—20 минут кровообращение не восстановилось, обязательно покажите ребенка врачу.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...