Случайные новости

Поздравления любимому с 23 февраля "Мой защитник – ты один!"

Поздравления любимому с 23 февраля

День Защитника Отечества –  Самый важный для мужчин! Только, не тая, отвечу я: Мой..

Развитие детей дошкольного возраста

Развитие детей дошкольного возраста

В период шести лет, когда ребёнок уже является почти школьником, на него возлагается много задач,..

Качество шагает в ногу со временем!

Качество шагает в ногу со временем!

  Официально данная компания появилась в 1910 году. Тогда она была небольшой фабрикой по..

» » Матрас или матрац: как правильно писать

Матрас или матрац: как правильно писать

09 фев
Как все же правильно?Люди, которые стараются повысить уровень грамотности, рано или поздно задумываются, какое из расхожих слов нужно употреблять в разговорной и письменной речи: матрас или матрац?
Чтобы понять причины существования 2 слов для обозначения одного предмета, достаточно обратить внимание на их этимологию, т. е. происхождение. Хотя лексическая единица «матрац» в ранние десятилетия XVIII века перекочевала в родную речь из немецкого, повторив употребляемое в нем существительное «Matratze», а форма «матрас» перебралась из речи голландцев чуть позже, предыстория уходит корнями намного глубже.

Сами понятия пришли к нам не из Европы, а из арабских стран. Как известно, там издавна принято возлежать на полу, покрытом подушками. Слово «taraha», «бросать», привело к образованию сходного с ним «matrah», обозначающему место, где разбрасывали подушки.
В страны Европы это слово проникло после того, как Сицилия была захвачена арабскими воинами. Понемногу новая лексическая единица распространялась не только на острове, но и по всей Италии, расширяя свою семантику. Новое значение включало в себя и перину либо тюфяк, причем в итальянском форма изменилась на «materazzo», а позже — «materasso». Слово появилось и в средневековой латыни, ведь в текстах того времени можно найти «matracium» или «mataratium». И уже из латинского оно проникло в лексику немецкого языка, который в XIII веке обогатился существительными «Materasch», «Matrasch» и «Materasch». Только в XVIII веке слово обрело окончательную форму «Matratze».
На следующем этапе оно появилось уже в немецко-латинском и русском словаре, датированном 1731 г. Он указывал перевод «Matratze» как «мадрац». Тем, кто колеблется, раздумывая: «Матрас или матрац как правильно писать?», будет интересно узнать, что именно из этой лексической единицы образован второй вариант, «матрац».

В Европе средних веков слово продолжало эволюционировать. «Мaterasso» из итальянского перешло во французский, трансформировавшись в «materas», а в том же XVIII веке перебралось и в английский («mattress»). Уже в следующем веке жители Нидерландов использовали существительное «matras». Предполагается, что именно оно вошло в русский язык вместе с другими заимствованиями, появившимися во времена Петра I, и конечный звук был оглушен в соответствии с произношением голландцев. Так появилась лексическая единица «матрас». Т.е. споры о том, какая форма, матрас или матрац, является верной, вызваны тем, что слово пришло практически одновременно из 2-х различных языков.

Как все-таки правильно?

Еще в начале ХХ века единственно верной формой, указанной в словаре В. И. Даля, было существительное «матрац». Но второй вариант прочно обосновался в разговорной речи и постепенно завоевывал новые позиции. В результате сейчас, гадая: «Матрас или матрац как правильно?», вы не ошибетесь вне зависимости от выбранного варианта. «Матрац» чаще употребляется в литературной речи, а «матрас» в разговоре и для образования производных («матрасик», «наматрасник»), но оба варианта считаются верными.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...