Случайные новости

sms поздравления с 23 февраля "Сегодня день Мужчины"

sms поздравления с 23 февраля

В этот праздник зимний Поздравляю я тебя. Ведь сегодня день Мужчины- 23 Февраля!..

Мой ясный

Мой ясный

Ты рядом, и всё прекрасно: И дождь, и холодный ветер. Спасибо тебе, мой ясный, За то, что ты есть..

Стихи о маме на английском. Help Your Mother!

Стихи о маме на английском. Help Your Mother!

    Help your mother, lay the table; Put a knife and fork and spoon. Help your mother, lay the..

» » » Почему младенец плохо спит

Почему младенец плохо спит

10 фев

Крепкий сон ребенкаБольшинство молодых родителей задается вопросом - почему младенец плохо спит? Это беспокойство вполне оправданно, так как по сну новорожденного можно судить о состоянии его здоровья. Считается нормальным, если ребенок с рождения и по достижению трехмесячного возраста спит, в среднем, по 16 часов в сутки. К году продолжительность сна понижается до 12 часов.

 

 

Чтобы разобраться, отчего младенец плохо спит ночью, нужно уяснить, что сон состоит из глубокой и поверхностной фазы, во время которой малыш может пробудиться от любого звука или включенного света. С возрастом длительность глубокого сна становится все больше. Для полноценного отдыха новорожденному необходимо обеспечить оптимальные условия и приучить его к самостоятельному засыпанию.

 

 

Несколько несложных правил:

 

  1. Следует поддерживать температуру воздуха в детской не выше 20 градусов и обеспечивать достаточную влажность. Проветривание - одно из обязательных условий крепкого сна.

     

  2. В хорошо освещенной комнате сон может быть неспокойным. Младенец плохо спит днем, зачастую, из-за незашторенных окон. В затемненной комнате легче заснуть. Когда малыша пугает кромешная темнота, удобнее всего использовать ночник.

     

  3. На голодный желудок укладывать ребенка спать не рекомендуется в любом возрасте. Для комфортной прогулки и спокойного дневного или ночного сна, малыша следует заблаговременно покормить, тем более сосание успокаивает.

     

  4. Деткам нравится засыпание под мелодичные звуки. Лучшее, что можно придумать - спеть младенцу колыбельную.

     

    Хотите знать почему ребенок плохо спит?

     

  5. Укачивание способствует быстрому засыпанию, но не стоит прибегать к нему регулярно, чтобы не приучить к этому процессу.

     

  6. Новорожденные часто пугаются больших пространств и успокаиваются только рядом с мамой, поэтому кроватку нужно поставить как можно ближе к родительской постели. Можно соорудить вокруг малыша в кроватке валики из пеленки или одеял, чтобы он чувствовал себя защищенным.

     

  7. Младенцу мешают спать мокрые пеленки. Противникам памперсов придется смириться с тем, что придется перестилать постель ночью, чтобы не образовалось опрелостей и раздражения на нежной коже.

     

  8. Самым распространенным ответом на вопрос - почему младенец плохо спит, считается скопление газов в животике. Для профилактики можно перед сном заняться массажем живота по часовой стрелке, согреть его проутюженной горячей пеленкой, дать выпить специальные капли или детский чай, способствующий отхождению газов.

     

  9. Если приучить малыша к определенному ритуалу засыпания, вскоре с этим не будет возникать проблем. Для этого нужно постараться укладывать младенца в определенное время и заниматься с ним перед сном какими-либо действиями, настраиваемыми его на приближение сна. Это может быть купание, массаж, кормление, пение. Очень быстро ребенок привыкает к режиму. Нужно избегать перед сном его общения с новыми людьми, включать громкую музыку, телевизор, заниматься активными играми. Спокойная умиротворенная атмосфера успешно настроит ребенка на крепкий сон.

 

 

Если младенец плохо спит ночью и часто просыпается, нужно приучать его к самостоятельному засыпанию. При практике совместного сна, легче всего успокоить кроху и заставить снова погрузиться в сон, предложив ему грудь, бутылочку или пустышку.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...