Случайные новости

Как экономно подготовить ребенка в школу к 1 сентября

Как экономно подготовить ребенка в школу к 1 сентября

Для родителей детей школьного возраста конец лета - это сложный период с новыми финансовыми..

Веселые стихи про детей. Мама спит, она устала..

Веселые стихи про детей. Мама спит, она устала..

  Очень веселое стихотворение про маленьких непосед Мама спит, она устала.. быстро стянем одеяло,..

Детский сад. Стихи про маму "Мамы"

Детский сад. Стихи про маму

Все мамы скучно так живут - стирают, гладят, варят. И их на елки не зовут, подарки им не дарят...

» » Братья и сестры: друзья или соперники

Братья и сестры: друзья или соперники

20 фев

Брат и сестра ссорятсяКакие родители не мечтают о том, чтобы их дети были друг для друга любящими нежными и заботящимися друг о друге братьями и сестрами. Однако дети нередко нарушают эти идиллические представления ссорами, драками, взаимной враждой и выяснением отношений. Некоторых родителей подобное поведение чрезвычайно расстраивает и даже пугает, а некоторые считают это неизбежным этапом и смотрят на все сквозь пальцы.

Психологи считают, что модель отношений с братьями или сестрами часто переходит во взрослую жизнь и накладывает большой отпечаток на отношения с другими людьми и характер в целом. Так, например, старшие дети часто страдают от перфекционизма и боязни допустить ошибку или проявить свои слабости из-за того, что в детстве им приходилось бороться с младшими за родительскую любовь и признание и быть безупречным примером для младших.

Родителям, безусловно, нужно быть внимательными к тому, что происходит между детьми и выбрать оптимальную тактику поведения.

Во-первых, постарайтесь уделять хотя бы немного времени каждому ребенку лично. Ведь все проблемы между братьями и сестрами начинаются из-за борьбы за вашу любовь и внимание. Общение с ребенком поможет лучше понять его чувства и переживания и справиться с ними.

Никогда не сравнивайте детей, даже из казалось бы благих побуждений. Фразы типа «Как ты красиво рисуешь! Твоя сестренка еще так не умеет!» - плохой стимул для деятельности. Учите детей быть самодостаточными и радоваться своим достижениям, а не превосходству над другими.

Пусть у каждого из детей будет право на личное пространство, время и увлечения. Не стоит покупать им одинаковую одежду, принуждать проводить вместе все свободное время и иметь общую компанию друзей. А общие интересы братья и сестры все равно обязательно найдут.

 

Напряженные отношения между братом и сестрой


Родителям не нужно вмешиваться в каждый конфликт и недоразумение, многое дети способны решить сами. В случаях острых конфликтов постарайтесь добиться, чтобы дети выражали свои негативные эмоции и претензии словами, не пуская в ход силу.

Придумайте для детей какие-либо увлекательные и объединяющие занятия или мероприятия, которые помогут сплотить детей и обеспечат их приятными общими воспоминаниями. Это могут быть походы, путешествия, совместный труд, веселые игры. Главное, чтобы каждый чувствовал себя комфортно и непринужденно.

Теплые отношения с братьями и сестрами – это большое счастье для любого родителя. Постарайтесь помочь вашим детям вырасти дружными и стать друг для друга настоящей поддержкой и опорой.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...