Случайные новости

Детские загадки. Про черепаху

Детские загадки. Про черепаху

  Живёт спокойно, не спешит, На всякий случай носит щит. Под ним, не зная страха, Гуляет .....

Поздравления с днём рождения мужчине "Мой идеал!"

Поздравления с днём рождения мужчине

Ты мой идеал! Мужчина моей мечты! Я, кажется, всё отдам, Чтоб со мной был только ты!..

Стихотворения на 8 марта. Вот бы, как мама

Стихотворения на 8 марта. Вот бы, как мама

Поёт моя мама Всегда за работой, А я ей всегда Помогаю с охотой!..

» » » Как правильно сказать ребенку «Нельзя»

Как правильно сказать ребенку «Нельзя»

20 мар

Трудности в общении родителей с детьмиЧасто в современных семьях возникает проблема в общении между родителями и их подросшими детьми, связанная с тем, что подростки не хотят воспринимать отказ. Слово «нельзя» или «нет» действует на них с обратным эффектом. Корни такого восприятия лежат в том, что родители не были достаточно тверды и последовательны в своих действиях по отношению к ребенку. Часто, отказывая своему чаду, или делая запреты, взрослые натыкаются на его возмущенный возглас. И, в большинстве случаев, следующим шагом родителей становится моментальное разрешение того, что только что было запрещено. Таким образом, взрослые проявляют слабость в своих поступках, что приводит к тому, что дети начинают манипулировать своими родителями, и перестают их уважать. В дальнейшем, с возрастом, они становятся просто не управляемыми. Помощи от таких детей и послушания не дождешься. Они не привыкли что-то делать через напряжение своих сил, и у них формируется лень. Одновременно с этим, они становятся очень требовательны к удовлетворению своих прихотей. Родители злятся – возникает замкнутый круг и, начинается сплошной шантаж в общении между родителями и детьми.

 

Как этого избежать?

Проявляя мягкость, в общении, и показывая твердость в принятии своих решениях — родители заслуживают уважения в глазах своих детей. Что же значит проявлять твердость? Если вам все же пришлось наказать своего ребенка, то вы не должны поддаваться на соблазн, отменить наказание или его облегчить. Нужно довести наказание до конца. Это и будет проявлением твердости вашего характера. Конечно, ребенок будет просить прощение или требовать отмены наказания. Постарайтесь мягко и спокойно объяснить ему, что вы его очень любите, но наказание должно быть выдержано до конца. Если ребенок все же будет не умолим, то оставьте его в комнате одного, закрыв двери. Лишившись зрителя, дети довольно быстро успокаиваются. Разговаривать с ребенком следует только после того, как он замолчит.

 

Воспитываем ребенка с младых лет


Может, вам придется проявить силу своего характера перед ребенком несколько раз. Может, будет достаточного одного раза. В любом случае ребенок поймет, что крик не помогает и согласится с тем, что родительское «нет» неизменно, и обсуждению не подлежит. Только ваш отказ должен быть логичным, нельзя запрещать ребенку все подряд и всегда. Используйте «нет» действительно в опасных ситуациях или когда ребенок серьезно провинится. Не запрещайте ему что-либо просто потому, что вы находитесь в плохом расположении духа или вам так хочется. Это разозлит его и, в будущем, вы получите неуважение со стороны вашего чада. Не забывайте также как можно чаще обнимать вашего малыша, даже если вам этого не хочется. Пересильте себя, ваш ребенок должен знать, что вы его любите, даже когда он наказан, и что вы не отказываетесь от него.

Когда ваш ребенок достигнет подросткового возраста, вам будет уже сложно завоевать его уважение, но вполне возможно. Подростку просто как воздух, необходимо признание в любви от родителей. Начните с этого. И так же как с маленькими детьми будьте последовательны в своих словах и поступках. Наказание доводите до конца – объясняя по нескольку раз почему он был наказан.

На получение контакта с подросшими детьми может уйти очень много времени. Но если ваши действия будут логичными и последовательными, то вы добьетесь успеха. Главное все делать с терпением, любовью и уважением.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...