Случайные новости

Поздравления молодой маме "От всей души тебя благодарим!"

Поздравления молодой маме

Ты отдала семье так много лет — Готовила, стирала и пекла, Дарила нам своей улыбки свет, Очаг..

Выбираем красивое постельное белье для новорожденного

Выбираем красивое постельное белье для новорожденного

Все рекомендации по подбору любых вещей, в том числе и постельного белья для новорожденных,..

С. Маршак. Белые медведи

С. Маршак. Белые медведи

    У нас просторный водоём. Мы с братом плаваем вдвоём. Вода прохладна и свежа. Ее меняют..

» » » Причины крика новорожденного

Причины крика новорожденного

24 мар

Сегодня существует множество курсов по подготовке к родам и уходу за детьми. Они дают ответы на самые популярные вопросы. Как обрабатывать пупочную ранку, протирать складочки и стричь ногти… В сущности такая подготовка больше психологическая. Эти навыки еще раз закрепят в роддоме. А сноровка появится очень быстро. Часто бывает, что молодая мама все делает правильно, но ребенок все равно плачет. Как научиться понимать ребенка? Что его тревожит?

 

Почему кричит новорожденный


В зависимости от потребностей новорожденный плачет по-разному. Главное научится отличать одно требование от другого.

 

Покушать бы…

 

Первая и основная причина плача новорожденного – голод. Крик этот очень громкий и требовательный. Практически сразу после кормления ребенок начинает просить «добавки». Время кормления, как правило, занимает 20-30 минут. Случается, что мама кормит младенца час-полтора, но он все равно продолжает плакать после отлучения от груди. Удостовериться в том, что плач «голодный» можно предложив младенцу пустышку. Если малыш начинает активно сосать и практически сразу выплевывает соску, значит, не наелся. Такое случается в период становления лактации и во время «молочных» кризисов. Чаще прикладывайте новорожденного к груди. Как известно, спрос рождает предложение. Начать лучше с пересмотра своего рациона. Однако существуют чаи для увеличения выработки молока и БАДы. Если количества молока недостаточно, либо болит грудь после кормления, стоит обратиться к врачу.

 

Ой-ой сейчас лопну!

Любая мама вам скажет, что громкий, пронзительный крик, с подтягиванием ножек к животу – это колики. Ребенок плачет периодами, заходясь и снова успокаиваясь. Длиться это может часами. Колики ночной кошмар родителей. Приходят они обычно вечером. Помочь малышу можно массажем животика. (Мягкие поглаживания по часовой стрелке, затем подтягиваем согнутые ножки к животу. Повторять перед каждым кормлением). Обязательно носите новорожденного вертикально 10-15 минут после каждого кормления. Хорошо выводит лишние газы лежание на животике. Даже выполнение перечисленных рекомендаций не гарантирует, что вы избежите коликов. Еще до рождения малыша, включите в его аптечку препарат от вздутия живота. Обычно это Эспумизан. Но может быть Бейби Калм, Боботик или другой, по рекомендации педиатра.

 

Есть тут кто-нибудь кроме меня?

 

Новорожденный малыш нуждается в общении. 9 месяцев он неотрывно находился с мамой, ощущал ее тепло, слушал биение сердца и ее голос. Если ребенок перестает плакать, как только вы берете его на руки, значит причина плача – недостаток внимания. Некоторые считают, что часто брать ребенка на руки рискованно. Так можно и избаловать. Но младенец в первые месяцы жизни не может быть избалованным. Требование общения не каприз, а жизненная необходимость. Для особо общительных младенцев можно использовать слинги или сумку-кенгуру.

 

Фу, противно

 

Жалобный, хныкающий плач говорит, что срочно надо менять пеленку. Если младенец плачет постоянно, скорее всего, появились опрелости или трещины (подробнее об опрелостях читайте здесь). Необходимо чаще делать воздушные ванны, подмывать ребенка под проточной водой и регулярно обрабатывать складочки специальными средствами. Если опрелостей избежать не удалось, поможет цинковая мазь.

Что могут означать крики новорожденного

 

Жарко! Холодно!

 

Риск появления опрелостей возрастает в разы в жаркую погоду. Однако создать невыносимую жару могут и родители. Известно, что терморегуляция младенцев несовершенна. Поэтому мамы кутают малышей в кофты и одеяла. Такое закутывание может быть опасно. Сложнее перегреть малыша, чем переохладить. Ребенок начинает хныкать, нервно вырываться из пеленок, краснеть. Появляется сыпь – потница. Все это крайне мучительно для ребенка. Помочь может здравый смысл родителей. Младенца необходимо одевать по погоде, но если перегрели, срочно раздеть. Если младенец, напротив, замерз, то у него начинается икота. Ножки и ручки холодные. Шея и спинка прохладные. Срочно согреть. Одеть носочки, распашонку с длинным рукавом, взять на руки и обнять.

 

Устал…

 

В первые месяцы младенцы бодрствуют совсем немного. Скорее всего, первый усталый плач прозвучит, когда ребенок перестанет засыпать у груди. Сначала малыш теряет интерес к окружающему, затем начинает хныкать или громко плакать. Дело в несовершенстве нервной системы. Ребенок не может самостоятельно уснуть. Ему надо в этом помочь. Покачайте малыша, спойте колыбельную. Обратная ситуация, когда родители насильно укладывают ребенка спать. Он будет очень громко протестовать. Не торопитесь, дайте ему подрыгать ручками и ножками. Определить, что ребенок хочет спать очень просто: зевота, отсутствующий взгляд, красные, сонные глаза.

 

Болит!

 

Если у младенца что-то болит, он обязательно сообщит вам об этом громким, визгливым криком. Такой плач во время кормления свидетельствует о воспалительном процессе. Отит вызывает болезненность при глотании. Даже самый голодный ребенок даст знать о боле после первого глотка.

Многие младенцы плачут при дефекации и мочеиспускании. Такое быстро проходит с возрастом. Но если это сопровождается повышенной температурой, срочно обратитесь к врачу.


Плач – это единственный доступный вид общения для новорожденного. Будьте терпеливы, внимательны и вы быстро научитесь понимать, что именно просит ваш малыш.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...