Случайные новости

Школьные загадки. Про карандаш

Школьные загадки. Про карандаш

Умный Ивашка, красная рубашка, Где пройдёт-коснётся, там след остаётся.  ..

Детские стихи о дружбе. Про драчуна

Детские стихи о дружбе. Про драчуна

Ох, со мной никто не дpужит, Hикому то я не нужен, Что-то в толк я не возьму, От чего и почему?..

Что делать, если ребенок 3 лет не слушается?

Что делать, если ребенок 3 лет не слушается?

  Ребенок 3 лет не слушается? С этим вопросом сталкиваются практически все родители. Как же..

» » Методы семейной психотерапии - уникальный шанс возродить семью

Методы семейной психотерапии - уникальный шанс возродить семью

10 апр

От разлада в семье никто, к сожалению, не застрахован. С одной стороны, вечные заботы, стрессы, нехватка времени, с другой – неприятности на работе и неизбежные бытовые проблемы, требующие сиюминутного вмешательства, не единожды становились причиной трещин даже в самых крепких семейных отношениях. Однако это вовсе не значит, что каждый брак, в котором наметились первые крупные ссоры, неурядицы, конфликты и недопонимание, обязательно закончится разводом.

 

Сеанс семейной психотерапии

 

Восстановить баланс и гармонию в семье сегодня не на словах, а на деле помогают разнообразные методы семейной психотерапии. Благодаря им становится возможным найти выход даже из самых сложных ситуаций, решить которые, казалось бы, уже невозможно. В чем же заключается суть их методов? Как они работают? За счет чего достигается успех?

 

 

Семейная психотерапия и ее методы

 

Приобретающая с каждым днем все большую популярность, семейная психотерапия – явление далеко не новое, как, впрочем, не новы и те методы, которые применяют в своей практике психотерапевты для решения возникающих в семьях проблем. Так, как показывает практика, многие из современных психотерапевтических техник были разработаны еще в конце XIX века, что между тем никак не влияет на их эффективность. В частности, при проведении сеанса семейной психотерапии могут быть задействованы такие методы, как:

 

  • метод семейной дискуссии;
  • социометрический метод;
  • определение границ;
  • директивы (указания);
  • вызов семейной структуре;
  • психотерапевтический контракт и др.

 

 

Конечно, у каждого из них есть и видимые плюсы, и недостатки, которые, собственно, и определяют конечный результат от их применения.

 

Методы семейной психотерапии

 

Вызов семейной структуре

 

Изменить привычный порядок отношений в семье, поставить под сомнение сложившуюся семейную иерархию, хронологию событий конфликта и сам конфликт, вскрыв при этом факторы-раздражители и настоящую, латентную проблему семейных взаимоотношений – вот та триединая цель, которую ставит перед собой психотерапевт, используя в своей практике метод вызова семейной структуре. Работает он, стоит заметить, весьма эффективно, хотя успех при этом напрямую зависит от личности самого доктора, его опыта, наблюдательности, авторитета.

 

 

Директивный метод

 

Рассматривая методы семейной психотерапии, вряд ли удастся пройти мимо такой психотерапевтической техники, как директивы. Дело в том, что этот довольно простой с виду метод используют в своей практической деятельности абсолютно все психотерапевты независимо от того, представителями какой школы они являются.

 

Сами же по себе директивы представляет собой не что иное, как прямые, четкие и лаконичные указания психотерапевта всей семье или ее отдельным членам, рассчитанные на выполнение конкретных действий по гармонизации семейных отношений. Представлены они зачастую в виде отдельных ответов (реальных или парадоксальных) на самые насущные вопросы, которые возникают в межличностном общении: о том, что делать? как делать? каких решений избегать для предупреждения конфликтных ситуаций? какие поступки стоит пересмотреть в прошлом?

 

 

Семейная дискуссия

 

Не меньшей популярностью в семейной психотерапии пользуется и семейная дискуссия, призванная отыскать ответы на проблемные вопросы, вызывающие недопонимание или конфликт в семье. При этом несмотря на кажущуюся простоту техники, используя этот метод, психотерапевт должен четко видеть конечный результат, иначе эффективность его применения может оказаться незначительной. Дело в том, что важно не просто поставить вопрос ребром, нужно суметь проконтролировать процесс поиск правильных ответов, «дожать» решение в подходящий момент так, чтобы обсуждение не зашло в тупик и не вызвало дополнительные барьеры в общении членов семьи.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...