Случайные новости

Загадки. Про озеро

Загадки. Про озеро

    Глядятся в него молодые рябинки, Цветные свои примеряя косынки. Глядятся в него молодые..

Причины крика новорожденного

Причины крика новорожденного

Сегодня существует множество курсов по подготовке к родам и уходу за детьми. Они дают ответы на..

Хохлик (Рике с хохолком)

Хохлик (Рике с хохолком)

Жила-была одна королева, и родила она сына, такого урода, что долго сомневались, да полно, человек..

» » Поездки с детьми - скажите "нет" тошноте!

Поездки с детьми - скажите "нет" тошноте!

24 апр

Часто родители сталкиваются с такой проблемой – ребенка укачивает в машине. Как с этим бороться, как помочь малышу? Конечно, можно давать ребенку конфетки, апельсиновый сок и жвачку, но это только ненадолго облегчит тошноту. Так как же справиться с укачиванием?

 

Ребенка укачивает в автомобиле


Для начала следует разобраться в причинах этого недуга. Самой распространенной причиной укачивания является слабый вестибулярный аппарат. Если родители начнут тренировать малыша, то укачивания при поездках можно избежать. Тренировки не займут много сил и времени, обычно они протекают даже незаметно для ребенка.


Когда начинать тренировки


Развивать вестибулярный аппарат стоит начинать уже с младенчества. Следует чаще танцевать с малышом, качать его, можно невысоко подбрасывать вверх, кружиться, присаживаться, наклоняться. Необходимо внимательно следить за его реакцией, чтобы не навредить ему, не испугать.

Ребенок становится старше, а значит заниматься развитием вестибулярного аппарата уже может самостоятельно. Качели, бег с препятствиями, наклоны, приседания – все это приведет к успеху. Чем больше двигается малыш, тем лучше. Не нужно запрещать ему лазать по деревьям и ходить по бордюрам, следует лучше за ним следить и страховать. Так, сам того не подозревая, ребенок, получая огромное удовольствие, избавляет себя от тошноты при поездках.

Игры для тренировок

Каждый родитель может и должен принимать активное участие в развитии вестибулярного аппарата у своего ребенка. Существует множество игр, в которые можно поиграть вдвоем с малышом, а заодно это принесет еще и пользу.

Конечно, всеми любимая игра «жмурки». Трудно сохранять равновесие, когда отсутствует зрительный контроль, но если ребенок этому научится – это уже огромный шаг к «победе».

Прыжки на батуте приведут кроху в неописуемый восторг. Тем более, летом в каждом парке стоят надувные конструкции в виде различных животных и строений. Так что сложностей с таким видом занятий возникнуть не должно.

 

Развиваем вестибулярный аппарат ребенка с помощью батута

 

Любой ребенок любит танцевать. Вальс – прекрасный танец для развития равновесия. Вначале медленно, постепенно увеличивая число оборотов и темп танца, малыш научится выполнять упражнение правильно.

Можно научить ребенка кувыркаться и ходить по бревну. Первое время, конечно, нужно страховать его, но вскоре необходимость в этом отпадет сама собой.

Простая игра в мяч также способствует развитию вестибулярного аппарата, так что не стоит упускать такую возможность. Пусть малыш больше бегает за мячиком, старается пинать как можно чаще, ловить руками, бросать в кольцо – упражнений множество.


О поездках


Не стоит «утомлять» ребенка – возить сразу на дальние расстояния. Привыкать нужно постепенно, начинать с небольших и недолгих поездок. Понемногу кроха привыкнет к машине, к тряске, и, скорее всего, проблема решится сама собой. Если все же пришлось ехать далеко – не беда. Пусть ребенок смотрит на дорогу, прямо, вдаль. Важно, чтобы малыш не только видел движение, но и чувствовал его. Можно открыть окно, чтобы свежий воздух "гулял" по салону. Ни в коем случае не нужно напоминать малышу о его проблеме, наоборот, следует всячески отвлекать, развлекать его. Так, чувствуя движение, и разговаривая с взрослым на интересующие его темы, ребенок забудет о том, что ему может стать плохо и привыкнет к поездкам.

Эти простые правила помогут родителям и их деткам избежать неприятных ситуаций в поездках. Главное, помнить – чем больше малыш играет, двигается, кружится и бегает, тем лучше развивается его вестибулярный аппарат, что немаловажно в жизни каждого человека.



Ключевые теги новости: путешествия с детьми

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...