Случайные новости

Делаем поделки к Пасхе своими руками

Делаем поделки к Пасхе своими руками

  Вы хотите сделать ваш праздник еще более ярким и интересным, тогда подготовьте поделки к..

Детские стихи. Первоклашка, первоклассник

Детские стихи. Первоклашка, первоклассник

  Первоклашка, первоклассник, У тебя сегодня праздник. Будь серьёзный и весёлый - Встреча первая..

Праздник матери. Стихи

Праздник матери. Стихи

Праздник матери в России отмечается в конце ноября, в последнее воскресенье. Это день всех уже..

» » Как не срывать зло на непослушном ребенке

Как не срывать зло на непослушном ребенке

21 июл

Многим мамам знакома ситуация, когда терпение истощается и как бы ни была сильна любовь к малышу, о ней на время приходится забывать, совершая порой не самые благовидные поступки. В первую очередь это касается крика на ребенка, шлепков и подобные им другие воздействия, как физические, так и психологические.

 

Как не срывать свою злость на ребенке


Разумеется, такое поведение неприемлемо ни с какой точки зрения, поэтому такие чувства надо обуздывать в самой ранней стадии и к тому же не идти на поводу социальных условностей. Например, есть несколько вариантов некорректного развития событий, которые связаны именно с окружающей обстановкой и внешними факторами, являющимися единственным мотивом для того или иного поступка:

  1. Родственники. По этой причине чаще всего мама реагирует на раздражитель – малыша – неправильно. Эти женщины из разряда тех, кто больше беспокоится о других (отце ребенка, бабушке, дедушке), а не о себе и своих детях, поэтому в угоду им стараются поскорее утихомирить капризного или шумного ребенка, не выяснив до конца его мотивов или не пытаясь найти компромисс. С другой стороны, находясь в одиночестве – только с ребенком – они ведут себя естественно, как и положено хорошей матери: могут приласкать, часами увещевать, отвлекать и решать проблемы мирным путем без рукоприкладства и прочего.

  2. Болезнь. Когда состояние здоровья не позволяет много времени проводить с ребенком, тогда мама начинает испытывать острое желание остаться в одиночестве, но такое счастье ей вряд ли светит. Поэтому и возникает проблема в нормальном общении.

  3. Дела (работа, включая и домашнюю, посещение магазинов и салона красоты). В такие моменты отвлекаться на какие-то капризы не хочется, и резкий окрик быстро восстанавливает тишину и власть, до поры до времени.

  4. Проблемы в семье. Часто именно дети страдают от ссор между родителями, оказываются камнем преткновения между мужем и женой, вероятна ревность одного из супруга к ребенку или психологическая несовместимость, приводящая к стычкам и недопониманию.

 

Из всего этого можно сделать вывод, что не следует винить во всех грехах малыша, пока еще смутно представляющего себе жизнь взрослых. Ему свойственны капризы, свое мнение и свои решения – он не обязан подчиняться каждому вашему слову и ходить как в армии строем. Если ребенок маленький – тем более не нужно на нем срываться, даже когда он не дает высыпаться всей семье. А когда сын или дочь уже большие, то они начинают привыкать к такому обращению и реагировать: уход из дома, примерка дурных привычек родителей на себя и в итоге полная потеря влияния на ребенка.

Для решения проблемы родителям необходимо иногда принимать успокаивающие настои из трав (если самоконтроль не помогает) и всегда анализировать свое поведение, прежде чем что-то сказать. И самое главное – не поддаваться чужому мнению. Вы сами знаете, как действительно верно можно справиться с ситуацией, если в нее не будут вмешиваться посторонние факторы.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...