Случайные новости

Загадки о животных. Про кота

Загадки о животных. Про кота

  Ночью он совсем не спит, Дом от мышек сторожит, Молоко из миски пьёт, Ну конечно это - .....

Детские поделки для дома

Детские поделки для дома

  Помимо взрослых, дети также могут создать многие интересные поделки для дома, используя..

Сценарий для ребёнка на День рождения «День рождения на море»

Сценарий для ребёнка на День рождения «День рождения на море»

    Украсить комнату в виде морского берега и встречать гостей в летней одежде.   Если ваш..

» » Врач-маммолог для девочек

Врач-маммолог для девочек

05 май

Маммолог априори считается женским доктором, который занимается обследованием и лечением груди и молочных желез. И к нему почему-то принято ходить в зрелом возрасте. Но специалисты советуют мамам приводить к маммологу и юных дочерей. Зачем и в каких случаях девочке следует обследоваться у этого врача?

 

Обследование у маммолога

 

Первое обязательное посещение

 

13-15 лет – оптимальный возраст для того, чтобы девочка пришла на прием к маммологу. В это время грудь находится на стадии развития, поэтому важно проконтролировать формирование молочной железы и убедиться в отсутствии фиброаденом (доброкачественных опухолей). Если к моменту первого посещения маммолога у девочки еще не было менструации, то следует сходить на прием еще раз после того, как она начнется.

 

 

Выбрать маммолога

 

Для девочек посещение такого доктора может быть проблематичным в психологическом плане. В 13 лет они стесняются обнажаться даже перед близкими людьми своего пола (мамой, сестрой), не говоря уже о поле противоположном. Поэтому, чтобы посещение прошло комфортно для девочки, желательно найти маммолога-женщину.

 

 

Выбрать клинику

 

Муниципальное это будет учреждение или платное – неважно. Главное, чтобы там было профессиональное оборудование, в частности, маммограф. Он может понадобиться для проведения маммографии – более глубокого обследования при подозрении на опухоль или другие проблемы. Из фирм, торгующих медицинской техникой, положительную славу имеет «Медмагазин». Приборы, приобретенные на сайте med-magazin.com.ua, точны и безопасны, поэтому в достоверности результатов исследования можно будет не сомневаться.

 

 

Суть маммографии

 

Маммограмма проводится только если грудь имеет определенную полноту. В этом случае в ней могут прощупываться уплотнения, которые требуют дополнительного обследования рентгеном. На процедуру девочка может прийти с мамой, которая заранее должна рассказать, что предстоит дочери. Нужно будет раздеться до пояса; грудь прижмут металлическими пластинками, и затем маммограф начнет проводить исследование. В результате получится маммограмма, на которой по цвету и структуре пятен доктор определит степень проблематичности уплотнений или их отсутствие.

 

 

Периодичность обследований

 

Даже при отсутствии жалоб женщинам рекомендуется посещать маммолога раз в год. Девочкам тоже не будет лишним ежегодно проходить обследование. А если на первом посещении были обнаружены уплотнения или другие отклонения, тогда чаще (по рекомендациям врача).

 

Также нужно обращаться к маммологу внепланово в следующих случаях:

 

  • генетическая предрасположенность к заболеваниям груди;
  • гормональные нарушения;
  • воспалительные процессы в груди;
  • боли, периодические и нет;
  • неестественный цвет сосков и ареола вокруг них.

 

Все это может касаться и совсем юных девочек, которые могут не замечать или не хотеть замечать проблем. Мамы должны быть бдительными и следить за изменениями в поведении дочерей в период полового созревания, интересоваться их здоровьем, жалобами.

 

 

Самостоятельное обследование

 

Определить отклонения в развитии груди помогает домашнее обследование молочных желез на предмет уплотнений и болезненных ощущений при прикосновении. Девочка вполне может делать это и без маминой помощи. Рекомендуемые дни: 7-й, 8-й или 9-й после начала менструации. Делается это в следующей последовательности (разумеется, перед обследованием следует раздеться до пояса):
в зеркале оценить симметричность левой и правой груди с опущенными руками, а затем с поднятыми;

 

  1. осмотреть кожу, ее цвет, наличие/отсутствие пигментных пятен, бугорков и других неестественных проявлений;
  2. слегка надавить на область вокруг сосков и проверить, нет ли при этом выделений;
  3. поднять левую руку, а правой ощупать левую грудь со всех сторон на предмет уплотнений. То же с правой рукой и грудью.

 

 

Такого обследования девочке будет достаточно, чтобы определить, есть ли отклонения от нормы. Здоровая грудь имеет ровный розовый цвет, соски и ареол вокруг них чуть темнее; выделения отсутствуют, уплотнений нет.

 

 

Зачем девочкам маммолог

 

Профилактика всегда лучше, чем лечение. Раннее посещение маммолога позволит выявить проблемы с развитием груди у девочки и своевременно начать их устранение. Часто это позволяет избежать заболеваний во взрослом возрасте, а грамотно сделанная маммография помогает расслабиться и быть уверенной в своем женском здоровье.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...