Случайные новости

Поздравления с днем медицинского работника "Весь мир сегодня поздравляет вас!"

Поздравления с днем медицинского работника

Вы пациентам вместо «До свидания» С улыбкой говорите «Будь здоров!». За ваши каждодневные..

Стихи о природе на английском языке. Vacation

Стихи о природе на английском языке. Vacation

  In my head I hear a humming: Summer, summer summer's coming. Soon we're going on vacation But..

Как обучить ребенка письму и не "отбить" желание учиться

Как обучить ребенка письму и не

Если читать и считать ребенку не очень тяжело, то с письмом часто бывает намного сложнее. Чтобы..

» » Воспитание ребенка без наказаний

Воспитание ребенка без наказаний

27 авг

Ввиду того, как ведут себя современные дети в повседневной жизни, у родителей часто возникает большое желание задать взбучку своему чаду, дабы неповадно было. Но так ли необходимо использовать физические наказания, чтобы научить своего отпрыска правильно вести себя в обществе? Об этом и пойдет речь дальше.

 

Наказание детей


Американские психологи давно акцентируют свое внимание на том, чтобы использовать поменьше «шлепков» в воспитании ребенка. Таким образом, говорят они, ваше дитя, вместо того чтобы самому учиться исправлять свои ошибки и недочеты в поведении, чувствует необходимость вашего контроля в этом деле. Какой из этого вывод? Только один: ни к чему хорошему это не приведет, а повлечет за собой только непредвиденные последствия. Вряд ли после физического наказания ваш ребенок вдруг «возьмется за ум», а его организм выработает навык отвечать за содеянные проступки. Наоборот, если часто применять силу к своему чаду, то он либо станет апатичным к такому наказанию, либо превратится в мстительного упрямца, который будет мечтать отыграться на вас или ваших внуках в качестве личной мести вам за детские обиды.

Согласитесь, что такой расклад не устроит ни одного нормального и любящего родителя.

Так что же делать, если ребенок очень часто начал совершать поступки, которые «на голову не натянешь»? Вот что советуют американские детские психологи. Не пытайтесь вызвать у ребенка чувство стыда или вины, не давите на жалость и уж тем более не трясите его за плечи с криками «Ну сколько можно?!», это только усугубит ситуацию. Если вы чувствуете, что плохое поведение вашего чада начинает действовать вам на нервы, первым делом успокойтесь сами. Покажите своему отпрыску, как сильно вы его любите и как вас огорчают его выходки.

Запоминайте, а при необходимости считайте, сколько раз за день вы просто так подошли и поцеловали или обняли свое дитя, сколько теплых слов было ему сказано. От этого ваше плохое настроение и раздраженность сами собой пройдут, оставив место радости и любви к своему чудо чаду.

 

Стоит ли наказывать ребенка

 

 

Вербальные методы воспитания

Прежде чем бить сына или дочь, или ставить их в угол, попробуйте с ними поговорить об их поведении. Это можно сделать несколькими методами.

  1. Строго (но не агрессивно и без криков!) попросите ребенка немедленно прекратить определенное действие, мотивируя свою просьбу тем, что в вашей семье никто и никогда так не делает.

  2. Не выясняйте причину, по который был совершен тот или иной поступок, это не подействует. Лучше попросите малыша как можно скорее устранить последствия его деятельности – вытереть пол, если он что-нибудь разлил, или смести осколки, если какой-то предмет в доме был разбит. После нескольких таких воспитательных моментов ваше дитя само будет справляться с последствиями своих шалостей.

  3. Не нужно запугивать ребенка, обещая поломать его игрушки или выбросить их, если он еще раз сделает то, чего нельзя делать.

  4. В качестве легкого, но довольно эффективного наказания можете на непродолжительное время запретить сыну или дочери кушать лакомства, смотреть телевизор или играть в компьютерные игры. Это и действует хорошо, и не навредит здоровью ребенка.

 

Для того чтобы дитя меньше шалило и баловалось, никогда не отчитывайте мужа или кого-то еще в его присутствии. Это охладит ваши взаимоотношения с дитем и спровоцирует его на действия, которые будут совершены назло вам.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...