Случайные новости

Загадки о цветах. О ромашке

Загадки о цветах. О ромашке

    Белая корзинка, Золотое донце. В ней лежит росинка И сверкает солнце...

Стихи. Подружки и дружки

Стихи. Подружки и дружки

  У меня подружек мало. Таня, Маша, Степа, Алла, Оля, Дима и Наташа, Стас, Сергей, Марина, Саша...

Где проводится лечение кисты почки в Москве

Где проводится лечение кисты почки в Москве

Кисту, не вдаваясь в подробности, можно определить как новообразование округлой формы, состоящее из..

» » Развиваем таланты ребёнка

Развиваем таланты ребёнка

10 июл

Творчество позволяет сделать жизнь ребёнка интересной и яркой, помогает проявиться его скрытым способностям и талантам. Можете не сомневаться, у Вашего малыша они тоже есть. Развить их вполне под силу Вам, самым лучшим и заботливым родителям. Решили помочь ребёнку найти себя? Тогда попробуйте взять на вооружение несколько полезных правил.

 

Творческое развитие детей


В занятиях творчеством не может быть никакого внутреннего насилия. Сумейте при выборе руководствоваться только личными пристрастиями ребёнка. Не поддавайтесь искушению воплотить через него свои нереализованные мечты детства.


Если ребёнок не проявляет явно своих склонностей к чему-либо, вот тогда можете воспользоваться своим шансом «примерить» ему то, что кажется нужным и полезным на Ваш взгляд.

Для этого начните вместе с ребёнком осваивать предмет, любовь к которому хотите привить. Даже если Вы не слишком сильны в этом вопросе, не передавайте кроху сразу в руки чужого, пусть даже очень квалифицированного в данной области человека. Сейчас главное - вызвать интерес, а не начать самостоятельно осваивать азы предмета. На начальном этапе, наверняка будет достаточно Ваших собственных знаний. За одно, у Вас будет время определить, не был ли Ваш выбор ошибочным.

В первые 10 лет на детей оказывает большое влияние сфера интересов их родителей. Поэтому, у папы, в распорядке дня которого не нашлось места для утренней зарядки, вряд ли вырастит сын спортсмен. Воспользуйтесь возможностью повлиять на ребёнка собственным примером, пока мнение его дворового окружения не стало для него более авторитетным, чем Ваше.

Когда ребёнок от проявления интереса приступит к действиям, он может столкнуться с трудностями. Конечно, Вы поспешите помочь. Помогая, не делайте всё за него, а лишь подсказками стимулируйте к самостоятельным действиям. Возьмите на себя только те операции, которые действительно пока не под силу ребёнку. Как только он освоит эти действия, сразу передайте их ему. Если же Вы упоительно выполняете добрую половину за своего малыша, то скорее отточите свои собственные способности, чем разовьёте его.

 

 

Развитие талантов у ребенка


Общая атмосфера занятий должна быть дружелюбной и радостной. Хорошо, если помогая, Вы, время от времени, будете спрашивать: «Я правильно делаю?», «Как ты предлагаешь поступить дальше?». Работая в таком режиме, к примеру, над поделкой, будет потрачено вдвое больше времени, однако, результатом будет последующая самостоятельная работа ребёнка. Научитесь слушать его. Хвалите и радуйтесь его успехам, пусть даже самым незначительным.

Осваивайте сразу несколько видов занятий, интересующих ребёнка. Пусть какие-то из них позже останутся на уровне хобби, а какое-то станет основным. Сейчас лучше не ограничивать ребенка ни в чем, ведь никто не знает, что именно ему пригодится во взрослом возрасте. Не важно, каким именно из своих талантов он будет зарабатывать на жизнь. Главное максимально расширить его кругозор.

Талант, нередко, определяют не только задатки, но и трудолюбие. Возможно, Ваш ребёнок компенсирует упорным трудом свои недостающие способности. Но иногда, несмотря на явные успехи, наступает момент, когда малыш начинает протестовать, отказывается продолжать начатое ранее дело. Ваша задача, на данном этапе, распознать - что послужило причиной? Возможно, это элементарное отсутствие усидчивости и упорства. Не исключено, что это следствие ошибочно выбранного Вами направления. Если Вы убедитесь, что это обычный приступ лени, то проявите настойчивость, без ущерба для психики ребёнка.

Если Ваш малыш шифруется и ничем себя не выдаёт, то перестаньте атаковать его экспериментами. Просто будьте рядом. Играйте с ним в игры, которые развивают память, внимание, логику и усидчивость. Всё этот послужит прочным фундаментом применительно к любому делу, которое он позже всё же выберет для себя сам. Уважайте его выбор. В конечном счёте, главная задача родителей – воспитание и развитие гармоничной личности ребёнка. Жизнь многолика и удивительна. Возможно, он ещё не соприкоснулся с той её стороной, которая пробудит в нём талант. Ваша задача лишь поддержать его в нужный момент. И не сомневайтесь ни на секунду, что Ваш ребёнок талантлив и способен, пусть не во всём на свете!


Удачного поиска!



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...