Случайные новости

Детские стихи. Как наступит зима, снегом выбелит лес

Детские стихи. Как наступит зима, снегом выбелит лес

    Как наступит зима, снегом выбелит лес, Тут и зайчик становится белым. Он на юг не упрыгал, а..

Способы развития речи в подготовительной группе

Способы развития речи в подготовительной группе

  Развитие речи в подготовительной группе играет важную роль в общеобразовательной программе..

Стихи для малышей. Любимая внучка

Стихи для малышей. Любимая внучка

    Нашу детку ласточкой Называет мамочка. Нашу детку лапочкой Называет папочка...

» » Ребенок: три шага к пониманию

Ребенок: три шага к пониманию

26 июл

Как наладить контакт с ребенком? Этот маленький человек не желает вас слушать? А может он давно не такой уж и маленький, но вопрос остается таким же? Что же, сегодня мы рассмотрим некоторые тактики поведения с ребенком, которые помогут вам наладить контакт с этими неведомыми существами – детьми.

 

Трудности в общении с сыном-подростком

Первым в списке значится весьма простое правило: ругайте ребенка, но делайте это правильно: так, чтобы в следующий раз (а может хотя бы раз в десятый) ему не захотелось сделать ту же шалость. Иначе говоря, не стоит обвинять ребенка. Примеры фраз, которые вам лучше сразу выбросить из лексикона: «ты такой (далее нелестное прилагательное)», «совсем ничего не умеешь», «на тебя нельзя положиться», «ты отвратительно сделал то-то и то-то». Слушать о том, какой он плохой, ваш ребенок явно не хочет и более того, если часто ему об этом напоминать, он в конце концов будет думать именно так, а значит, вы выпустите в свет человека с низкой самооценкой, к тому же легко попадающего под чужое влияние. Плюс – дети часто поступают из принципа «все наоборот» или «назло». Наругала мама - что же, сделаю так еще раз, пусть знает, как на меня кричать. На эту тему есть знаменитые сборники стихов Григория Остера, так называемые «Вредные советы», книга, которую можно лишь бесконечно рекомендовать всем родителям и их детям. «Что же делать тогда? Что говорить ребенку в случае его плохого поведения?» - логичные вопросы родителей. Что же, ребенок в действительности намного больше любит своих родителей, чем кажется. Поэтому перестаньте говорить о нем – говорите о себе и своих чувствах, вызванных его поступком. Вариант для супер-родителей: не упоминать о роли ребенка в происшествии вообще. К примеру, если ребенок разбил вазу, скажите ему, что вы ее очень любили и вас огорчило (внимание) то, что она разбита. Если подрался на улице – лучший вариант будет сказать о том, как вы расстроены и как неприятно для вас то, что ваш ребенок дерется. Важно: вас расстраивает не «то, что ты дерешься», а именно сам факт драки. То есть вообще не употребляйте местоимение «ты».


Второй, очень нужный навык в воспитании детей - уметь вывести на диалог. Проще направлять и поддерживать ребенка, если знаешь, что творится у него в голове, чем он озадачен, что его беспокоит. Но вопросы типа «что случилось?» могут не только не дать вам результатов, но еще и получить выбрык в стиле хлопанья дверями или раздражения на вас. Однако, для того, чтобы получить ответы порой вовсе не обязательно задавать вопросы. Говорите утвердительно. Если вы заметили, что ребенок хмурый или подавленный, так ему и скажите (важно: говорите именно в утвердительном тоне): «Я вижу, что ты расстроен/ подавлен/ огорчен». Так ребенок будет чувствовать, что он вам небезразличен, что он может получить помощь от вас. Вы сможете помочь ему, применяя утвердительную форму предложений, так вы сможете наладить общение с ребенком.

Как наладить общение с ребенком



Третье, не менее ценное правило, заключается в умении правильно слушать ребенка. На примере той же драки: он расстроен и хочет вам рассказать о случившемся, но очень возможно, не может подобрать правильные слова, и вообще не уверен, что вы его выслушаете. Повторите его фразу в утвердительном тоне, и ему наверняка будет проще раскрыться перед вами. Покажите ему, что вы заинтересованы в его проблемах и всегда будете на его стороне.


Следуя этим простым указаниям, вы за короткий срок сможете наладить или построить отношения с ребенком и он уже не будет казаться вам таким загадочным или сложным.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...