Случайные новости

Первый раз в детский сад

Первый раз в детский сад

Вы решились или обстоятельства так сложились, что нужно отдавать малыша в садик, с чего начать?..

Рождество

Рождество

Без объявления звучит рождественская песня. Под последние строки выходят ведущие – Первый..

Велосипед для ребенка 3 года

Велосипед для ребенка 3 года

Летние игры детей дошкольного возраста невозможно себе представить без велосипеда. Этот вид..

» » Спорт и ребенок

Спорт и ребенок

30 июл

Во все времена занятия спортом являлись неотъемлемой частью гармоничного человека. И это неудивительно. Ведь телесные нагрузки оказывают очень полезное воздействие как на физическое здоровье, так и на психологическое.

 

Виды спорта для детей


Все родители хотят, чтобы их дети росли здоровыми и крепкими. Для этого существует много всевозможных правил и способов, такие как здоровый сон, правильно питание, прогулки на свежем воздухе и, конечно же, занятия физкультурой. Но не каждый знает, как же своему чаду привить любовь к спорту? С чего начать и что необходимо учесть? На эти вопросы ответит данная статья.

Для начала нужно понаблюдать за ребенком: какие в нем заложены способности, к чему лежит его душа. Нужно пробовать разные виды спорта и посмотреть, что ребенок делает с наибольшим энтузиазмом и в дальнейшем развивать спортивные навыки именно через этот вид физических нагрузок. Через некоторое время можно будет заняться чем-то еще, когда ребенок уже вольется в процесс.


Всем известно, что дети осознанно и неосознанно берут пример со взрослых, особенно со своих родителей — самых близких людей. Именно поэтому, прежде чем увлекать чем-либо своего ребенка, нужно увлечься самому и тогда ваше дитя потянется за вами.

Будет нелишним смотреть с ребенком спортивные передачи, читать вместе про известных спортсменов и мастеров спорта. Но необходимым условием является интересная подача материла. Передачи, статьи, книги, фильмы и прочие средства воспитания должны увлекать, заинтересовывать ребенка.

Очень важно, чтобы ребенок сам выбрал для себя, каким видом спорта он будет заниматься. Не нужно направлять малыша туда, куда он сам не стремится. В дальнейшем это наверняка плохо обойдется и ребенок просто - напросто бросит занятия, когда станет постарше или же будет ходить на тренировки без желания, что может плохо отразиться на его психологическом состоянии.

Помочь с выбором все же можно. Каждый ребенок индивидуален, и то, что подходит одному, не совсем подойдет другому. Например, очень активным детям подойдут такие виды спорта как футбол, танцы, карате и другие подвижные занятия. Деток, у которых высокие мама с папой, вполне можно отдать в волейбольные и баскетбольные секции, а вот тем, у кого родители небольшого роста подойдет конный спорт, бокс и всевозможные виды борьбы, где рост не играет роли. Девочкам наверняка придутся по вкусу такие спортивные занятия как танцы, гимнастика, плавание, где юные леди смогут стать гибкими, красивыми и стройными.

Ребенок и спорт



Перед тем как отдать свое чадо в какую-либо спортивную секцию, необходимо собрать информацию о тренере, которые ведет занятия, посмотреть, как он общается с учениками, что он им дает и как мотивирует. Важно помнить, что выбор тренера не должен ограничиваться только лишь его достижениями, успехами и знаниями в своем деле. Не менее важно наличие педагогических навыков, умение найти подход к каждому ребенку. Грамотный наставник играет огромную роль в спортивном воспитании малыша.

Прежде чем ребенок начнет вливаться в спортивную жизнь, нужно объяснить ему некоторые вещи, дабы потом у малыша не было проблем.

Многие дети очень болезненно относятся к поражениям. Объясните вашему чаду, что главное не победа, а участие. Всегда поддерживайте малыша, чтобы он чувствовал, что вы любите и уважаете его не только тогда, когда он выигрывает. Также следует внушить ребенку, что никогда не стоит опускать рук. Если что-то не получается, то это не значит, что он не умеет, это значит, что еще не все усилия приложены. И только при старании и терпении можно добиться стоящего результата.

Для того чтобы мотивировать ребенка, необходимо хвалить его. Постоянно говорите, что вы гордитесь вашим малышом, восхищаетесь его трудолюбием и стараниями. Постоянно делаете комплименты, для ребенка это очень и очень важно — быть оцененным. Даже если все не так хорошо, как хотелось бы, не стоит критиковать — дети могут очень болезненно реагировать на критику. Всегда старайтесь акцентировать внимание только на плюсах, на том, что ваш малыш сделал правильно. Периодически просите ваше чадо научить вас тому, чему он сам научился. Ребенку будет очень приятно, что он сам кого-то может научить тому, чего другие не знают. Это повысит самооценку и будет являться мотивацией для достижения еще больших высот. Однако перебарщивать с похвалами, разумеется, не нужно.

 


Не бывает неспортивных детей – бывает неграмотно подобранный вид спорта. Каждый ребенок индивидуален и подходить к подбору физической активности нужно очень тщательно и продуманно. Тогда малыш будет с удовольствием заниматься спортом и радовать своих родителей.



Ключевые теги новости: спорт

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...