Случайные новости

Плохие отношения ребёнка с учителем: как выявить причины и уладить конфликт

Плохие отношения ребёнка с учителем: как выявить причины и уладить конфликт

Ребенок в школе учится взаимодействовать со своими сверстниками и учителями. Однако бывают..

Где проводится лечение кисты почки в Москве

Где проводится лечение кисты почки в Москве

Кисту, не вдаваясь в подробности, можно определить как новообразование округлой формы, состоящее из..

Любовь к детям и их поступкам

Любовь к детям и их поступкам

Принимая детей такими, каковы они есть, мы даем им понять, что они желанны и любимы. Мы транслируем..

» » Самокат: польза и вред

Самокат: польза и вред

31 июл

Всё чаще на улицах можно увидеть людей на самокате: и не только детишек, но и взрослых. Давайте попробуем разобраться в том, что может привлечь современного городского человека в этом детском, казалось бы, средстве перемещения. Перед тем, как покупать самокат для себя или для ребёнка, следует присмотреться к нему и попробовать.

Польза и вред самокатов

 

На что следует обратить внимание при выборе самоката

Детские самокаты не слишком крепкие для большого веса. Дело здесь даже не в том, что самокат может сломаться, слабые подшипники просто не дадут разогнаться. Большинство самокатов рассчитаны на вес до 70 килограммов, однако есть специальные модели грузоподъёмностью до 120 килограммов.

Тормоза могут быть ножные и ручные. Ручные больше подходят для начинающих. Ножной тормоз на заднее колесо наиболее распространённый и надёжный. Дека самоката обычно не предназначена для постановки обеих ног и, нормально, имеет ширину в 15 сантиметров. Руль чаще всего бывает регулируемой высоты. Высота руля выбирается так, чтобы в поездке не приходилось ни гнуть спину, ни присаживаться. Налокотники и наколенники на первых порах также не будут лишними. Стоимость хорошего самоката приближается к начальной стоимости велосипеда.

Кому и какие модели подойдут

В настоящее время существует большое разнообразие моделей самокатов. Они подходят для следующих категорий людей:

1) Для малых детей желательно сначала самокат трехколесный купить. Однако, начиная с 5 лет, детям интересно будет и ездить побыстрее, и учиться держать равновесие на двухколёсном самокате.

2) Подростки любят экстремальную езду, для них хорошо подойдёт скоростная или трюковая модель с маленькими колёсами и узкой декой.

3) Для делового человека созданы специальные микро-самокаты, маленькие, лёгкие в управлении и складные. Их можно легко взять с собой, на работу, на прогулку, в удобном месте разложить и проделать часть пути на скорости и с пользой.

4) Для более солидного возраста есть полностью оснащённые и амортизированные модели с широкой декой и диаметром резинового колеса до 20 сантиметров.

Трехколесный самокат

 

Плюсы и минусы самоката

Самокат — удачное решение для современных урбанизированных городов с хорошим асфальтовым покрытием и переполненным общественным транспортом. Он не так громоздок, как велосипед, и не так привередлив, как роликовые коньки, но вполне может совмещать преимущества как одного, так и другого.

Желающие получить двигательную активность и здоровую физическую форму получат и то, и другое. Однако и в этом на первый взгляд безобидном виде спорта есть свои нюансы. У врачей-физиологов существует сильное предубеждение к несимметричным видам деятельности, при которых долгое время бывает задействована лишь одна из двух симметричных групп мышц. При этом искривляется позвоночник, наблюдаются соответствующие нервные расстройства.

 

Читайте также: выбираем детский трехколесный самокат Explore


Так что, в приложении к самокату, езда на котором предполагает подобные несимметричные усилия, рекомендуется либо минимизировать время поездок до 20 минут в день, либо (что более приемлемо) научиться ездить одинаково на обеих ногах. Последнее потребует дополнительной сноровки и будет стимулом к гармоничному саморазвитию.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...