Случайные новости

Поздравление на день рожденье дедушки "Любимой жене"

Поздравление на день рожденье дедушки

  Мою родную и любимую жену Хочу поздравить с днем рожденья! Всю жизнь люблю тебя одну, Любить и..

Стихи про парикмахера

Стихи про парикмахера

  Папа к зеркалу садится: — Мне подстричься и побриться! Старый мастер всё умеет: Сорок лет..

Стихи Маршака для детей. Барашек

Стихи Маршака для детей. Барашек

    - Ты скажи, барашек наш,   Сколько шерсти ты нам дашь? - Не стриги меня пока. Дам я шерсти..

» » Осторожно, чрезмерный материнский инстинкт!

Осторожно, чрезмерный материнский инстинкт!

29 авг

Многие женщины так рьяно относятся к своему «женскому предназначению», что отказываются от всего прочего. Их не интересует развитие, карьера, успех, они заняты только семьей, а еще точнее, только детьми. Именно в материнстве они видят единственный путь для самореализации. Поэтому главная их цель – выйти замуж и родить ребенка.

 

Материнский инстинкт


В какой-то мере это хорошо. Но чрезмерный уклон в какую-либо сторону может привести к падению. Вот и чрезмерная сосредоточенность на детях приводит не к самым лучшим последствиям – как для мамы, так и для ее ребенка.

Такие мамы считают свою позицию единственно верной и убеждены, что ребенок является основной ценностью в жизни. Поэтому они готовы жертвовать своими интересами во благо ребенку. Кроме этого они уверены, что так должны поступать все люди, которые встретятся на жизненном пути ребенка. Эти женщины склонны требовать, чтобы посторонний человек уступил ее ребенку место в транспорте, терпеливо отвечал на вопросы ее малыша, разрешал рассмотреть интересную для ребенка вещь. Если человек этого по каким-либо причинам не делает, мама до невероятности обижается и набрасывается на человека с упреками «Ведь это же ребенок, как ты не понимаешь!»

Однако, нет никакой особой заслуги в том, чтобы родить ребенка. А испытывать умиление при виде чужого капризного малыша никто не должен. Поэтому этой маме приходится нелегко, а временами ее откровенно обижают фразами типа: «Твой ребенок – твоя и проблема». Только злиться здесь не на что. У каждого свои ценности. А еще есть люди, которые не очень любят детей. Или любят, но только своих.

Для ребенка такой подход со стороны мамы тоже не очень хорош. Он с детства привыкает быть «смыслом жизни» и «единственной маминой радостью», что формирует не очень приятный склад характера. Малыш считает, что ему позволено все, а если кто-то из более адекватных близких пытается что-то ему запретить, он бежит за помощью к маме. И мама защищает его от всех вокруг, но недалек тот день, когда ее ребенку понадобится налаживать взаимодействие с другими детьми, которые тоже для своих родителей являются смыслом жизни. И здесь окажется прав тот, кто сильнее.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...