Случайные новости

Прикольные новогодние поздравления в стихах "Пожелания под Новый год"

Прикольные новогодние поздравления в стихах

Желаю Вам под Новый год  Веселья звонкого, как лед, Улыбок светлых, как янтaрь, Здоровья, как..

Сценарий «Воздушный шарик» детского Дня рождения

Сценарий «Воздушный шарик» детского Дня рождения

    Если ваш ребёнок любит играть с воздушными шарами, то при помощи сценария «Воздушный шарик»..

Детские сценарии. Поле-чудес

Детские сценарии. Поле-чудес

    Лето - прекрасное время года, на которое приходятся самые длинные дни. Фенологический..

» » Как развить эмоциональность ребенка?

Как развить эмоциональность ребенка?

28 янв

В погоне за интеллектуальным развитием ребенка, родители порой не уделяют должного внимания эмоциональной сфере, предполагая, что многообразие эмоций будет постигаться их чадом естественно, в привычной для него среде. Но последние исследования доказывают, что уровень эмоциональности детей несколько снижен, в сравнении c предыдущими поколениями, когда как успешность и востребованность во многом определяется не уровнем IQ, а показателями EQ – эмоционального интеллекта.

 

Развитие детской эмоциональности


Интуиция, эмпатия, способность налаживать и поддерживать эмоциональные связи – подобные характеристики обеспечивает максимально комфортное пребывание человека в социуме, поднимают уровень удовлетворенности жизнью. Алексетимия – неспособность выражать эмоции, перерабатывать и отпускать их – настоящий бич современного мира, порождающий не только психологические проблемы, но и вполне реальные болезни тела.

Как развить эмоциональную сферу ребенка? Прежде всего, опираясь на «принцип подражания», стоит обратить внимание на собственное поведение и ввести в свою жизнь «Я - высказывание». А значит, при диалогах, особенно конфликтного характера начинать фразу со слов «Я» или «Мне». Например, вместо «Как ты себя ведешь?...» говорить «Я расстроена тем, что…», а вместо «Как ты мог!?» произносить «Мне очень неприятно, когда…». Ребенок, обращая внимания на ваши фразы, будет строить собственную речь подобным образом, что поможет ему выражать личные эмоции искреннее и легче, а также распознавать реакцию других людей на собственное поведение.

Чувство эмпатии (сопереживания) легко воспитать, проигрывая ситуации с куклами и игрушками, комментируя сюжеты мультфильмов, сопровождая общение вопросами «Как ты думаешь, что чувствует персонаж?»

Не стоит излишне оберегать ребенка от отрицательных эмоций, которые неизбежно будут сопровождать его жизнь. Предоставив малышу возможность самому справиться со стрессом или неудачей, мягко направляете его состояние так, чтобы негатив не копился внутри. Находить выход эмоциям очень важно! От большой радости не лишним будет попрыгать и покричать, а злость и гнев можно выместить на подушке (но не на человеке). Помогайте ребенку определить, что конкретно он чувствует, не заменяет ли одну эмоцию другой (например, расстроенные чувства - голодом, обиду и невысказанность - желанием подраться). Задавайте вопросы и обозначайте чувства : «Ты очень зол?», «Я вижу, что тебя что-то беспокоит…» Внимательное отношения к эмоциональной сфере ребенка очень поможет ему понять и развить навык управления чувствами.

Развитию эмоциональной сферы способствуют творческие телесные практики – танцы, гимнастика, массаж, плавание или простые обнимания.



Ключевые теги новости: психология, развитие ребенка, воспитание детей

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...