Случайные новости

Поздравления медицинским работникам прикольные "С датой профессиональной!"

Поздравления медицинским работникам прикольные

Кто-то зуб, а кто-то печень, Кто-то деда, кто-то сына, Нам тела и души лечит Медицина, медицина...

А расстоянья так долги

А расстоянья так долги

А расстоянья так долги, А дни и ночи так суровы, И жизнь велит платить долги, И беспощадна с нами..

Сравнение прогулочных колясок с большими колесами

Сравнение прогулочных колясок с большими колесами

  Достоверность и полноту данных сравнительной таблицы проверяли специалисты интернет-магазина..

» » Как справиться с "проблемой" внешности в юном подростковом возрасте

Как справиться с "проблемой" внешности в юном подростковом возрасте

30 мар

Дети, при вступлении в подростковый возраст, все больше внимания начинают уделять своей внешности. И зачастую они ей недовольны. Не только девочки, но и мальчики! В этот период их часто можно увидеть подолгу стоящими перед зеркалом и выискивающими все новые недостатки. Одним не нравится свой нос, губы, уши; другим глаза, волосы; третьих вообще всё в себе не устраивает. «Масла в огонь» подливают сверстники, которые могут неосторожными словами добавить ребенку массу комплексов по поводу внешности.

 

Отношение подростка к своей внешности


Причина известна: это гормональная перестройка организма. Начинается быстрый рост организма, другими словами ребенок перестает быть ребенком – он взрослеет! И то, как он справится с этим периодом, зависит не только от него, но и в большой степени от родителей.

Как помочь?


С проблемами подросткам должны помочь родители. Они должны запастись терпением, потому как нет никого ближе, чем родители. Никто не обещает легкого разрешения этой ситуации, но… Мама должна постараться объяснить дочери, что на самом деле у нее все прекрасно - и нос, и губы, и даже талия, которая по её мнению должна быть «осиной», просто сейчас такой период в организме, и нужно подождать. Что пройдет небольшой промежуток времени и дочь по-другому посмотрит на себя в зеркало, и поймет, что и губы, и нос самые красивые, и худеть не нужно, и вообще все переживания по этому поводу были ерундой. Отец должен разговаривать с сыном, объяснять, что прыщи, худоба или наоборот, полнота, решаемая проблема. Можно записаться в спортивные секции, в тренажерный зал, и со временем будет виден результат. Это будут не самые легкие разговоры и для родителей, и для их детей – подростков. Главное не опускать руки и стараться все донести доступным для них языком.

 

Нужен ли психолог?


Некоторые семьи прибегают к помощи специалистов- психологов. В этом нет ничего плохого. Просто каждый ребенок уникален и по-своему переживает. Кому-то легче справится с проблемой, кому-то труднее. Поэтому, если родители не справляются, консультацией психолога пренебрегать не стоит.

Ни в коем случае нельзя отпускать эту проблему, это может привести к негативным последствиям. Подросток может стать замкнутым, грубым, злым. Это может закончиться отставанием в учебе, потерей интереса ко всему, депрессией.



Ключевые теги новости: психология детей школьного возраста, подростки

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...