Случайные новости

Жемчужина Сочи — Академия искусств Елены Агрба

Жемчужина Сочи — Академия искусств Елены Агрба

В Сочи, известном на весь мир курортном городе России, в 2013 году Елена Агрба открыла Академию...

Поздравления дочке от мамы "Ты мамино счастье"

Поздравления дочке от мамы

Ты мамино счастье, дочурка родная, Всегда будь успешной! По жизни шагая Всегда выбирай ты..

Лето. Море. Ребенок-инвалид.

Лето. Море. Ребенок-инвалид.

  В летние месяцы все мамочки, даже имеющие на руках тяжелых детей-инвалидов, мечтают свозить..

» » » Дополнительное образование младших школьников

Дополнительное образование младших школьников

15 окт

Вопрос «Зачем привлекать школьников в дополнительное образование?» давно уже не стоит. Даже в трудные времена для нашей страны многие родители поддерживали занятия своих чад вне школы. Так как они позволяют ребёнку максимально обрести себя, понять свои интересы, определиться с будущей профессией.

 

Дополнительное образование младших школьников


В соответствии с федеральным законом об образовании и стандартами второго поколения школа должна осуществлять внеурочную деятельность, направленную на всесторонне развитие личности ребёнка. Но к сожалению, как и многие инициативы эта также осталась без финансирования, и привлечь специалистов в учебные заведения просто нечем. А значит, вместо шаговой доступности по-прежнему приходится искать секции, клубы, школы по всему городу.

В систему дополнительного образования детей в каждом городе входят учреждения культуры, физической культуры и спорта, общественных организаций и организаций по работе с молодёжью. Важно и то, что дополнительное образование в нашей стране доступно каждому и плата за него минимальна. В одних учреждениях она чуть выше, в других ниже, в каких объединениях она сведена к нулю - университеты Англии не в пример дороже. Естественно, дополнительное образование все же требует финансовых затрат от родителей, но лишь на покупку материалов для занятий, инструментов, спортивной формы, костюмов.

В последнее время стали появляться и негосударственные учреждения дополнительного образования. Зачастую они охватывают наиболее популярные виды деятельности, такие как вокал и танцы.

Наибольшей популярностью из года в год пользуются физкультурно-спортивное и художественное направления. К художественному направлению относятся музыкальные и художественные школы, школы искусств, дворцы детского творчества, центры декоративно-прикладного творчества, танцевальные и вокальные студии. Очень часто в одном учебном заведении можно встретить разные кружки художественного направления. Нередко, например, во дворцах детского творчества можно встретить и спортивные секции. В дополнение к ним можно отправить ребёнка в специальную спортивную школу, в том числе и олимпийского резерва.

В последнее время в рейтинге объединений дополнительного образования поднимаются кружки связанные с научно-техническим творчеством. Это и всем знакомые по станции юных техников кружки по моделированию судов, самолётов, и новые направления – компьютерное творчество и робототехника.

Меньшее количество родителей для своих детей выбирает естественно-научное и туристско-краеведческое направления. На данный момент они представлены в системе дополнительного образования не так широко, как могли бы. И совсем молодое социально-педагогическое направление постепенно поднимает свою голову. Зачастую его развитие идёт в самих школах, когда актив детей школы занимается волонтёрством. Но оно включает в себя и работу с самими детьми. А именно, с ребятами с ограничениями здоровья и имеющими особые нужды, а так же с одарёнными и талантливыми детьми.



Ключевые теги новости: образование, младший школьный возраст

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...