Случайные новости

Поздравление на день рожденье 8 лет "Главная радость"

Поздравление на день рожденье 8 лет

  Ты как чудо, в дом вошла , Радостью в нём главной стала. Время шло, ты подрастала И как роза..

Рождественские стихи. В этот светлый праздник

Рождественские стихи. В этот светлый праздник

В этот светлый праздник -  Праздник Рождества Мы друг другу скажем Теплые слова...

Английский для детей: животные

Английский для детей: животные

Об огромном значении иностранных языков в условиях современной жизни знают все будущие и уже..

» » » Как научить ребенка различать цвета

Как научить ребенка различать цвета

30 дек

Разбираться в цветах ребенок начинает к трем годам. Не стоит раньше времени загружать его этим вопросом. Но если в этом возрасте малыш не помнит и не различает даже базовые цвета, то стоит поработать с ним. Предлагаем несколько полезных советов по обучению ребенка цветам:

 

Учим ребенка различать цвета

 

  1. Для самых маленьких стоит приобрести разноцветные развивающие кубики и пирамидку. Ребенок будет перебирать детали и видеть, что они отличаются. Постепенно будет происходить запоминание. Отличным вариантом послужат развивающие кубики с буквами или животными, которые не только научат вашего малыша различать цвета, но и обучат основам алфавита.

  2. Купите цветной картон и вырежьте из него разноцветные прямоугольные карточки. Обучение будет происходить следующим образом: вы усаживаете малыша перед собой, показываете ему по одной карточке и называете ее цвет.

  3. Мальчишкам будет интересно обучаться цветам на машинах. Начните с игрушечных, ведь они, как правило, разноцветные. Берете машинку, называете ее цвет, а малыш повторяет. Во время уличных прогулок тренируйтесь на настоящих автомобилях. Называйте цвета проезжающих машин и спрашивайте их у ребенка.

  4. Когда в детской комнате беспорядок, можно поиграть в игру. Подходит она для детей, которые уже немного знакомы с цветами. Попросите малыша выбрать из валяющихся на полу игрушек все зеленые или любого другого цвета. Игра проходит просто замечательно, если на полу разбросаны, например, детали конструктора Лего. Если малыш не может сразу сообразить, помогите ему с первыми игрушками нужного цвета, а остальные пускай подберет самостоятельно.

  5. Покупайте хорошо иллюстрированные детские книги. Во время чтения показывайте на  отдельные элементы картинки и спрашивайте, что это, и какого оно цвета. Помогайте малышу, если у него не сразу получается.

  6. Рисование цветными фломастерами способствует всестороннему развитию ребенка. Неплохим упражнением здесь станет поиск подходящего колпачка.

  7. Во время прогулок совмещайте приятное с полезным: называйте цвета окружающих предметов и спрашивайте их у малыша. Например, зеленая трава, голубое небо, белые облака, оранжевый дом и т.д.

  8. Маленькому любителю поиграть в компьютерные игры ставьте «Шарики». Эта игра заключается в стрельбе по разноцветным шарам, что также поспособствует запоминанию цветов.

  9. Специальные напольные мозаики для самых маленьких очень помогают изучению цветов и развитию мелкой моторики.

 

 

Обязательно занимайтесь каждый день хотя бы недолго. И хвалите своего кроху! Так он будет радоваться результатам и будет еще больше стараться.



Ключевые теги новости: цвета, обучение

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...