Случайные новости

Гармония в семье

Гармония в семье

Семья обеспечивает детям первый опыт жизни и совместного труда в сообществе. Даже внутри одной..

Поздравления с днём пограничника прикольные "На замке моя граница"

Поздравления с днём пограничника прикольные

На замке моя граница, Если, милый, служишь ты! Пролетит какая птица, Мимо пронырнет девица, Знаю..

Поздравление на день рожденье 1 год "Тебе всего лишь год"

Поздравление на день рожденье 1 год

    Тебе пока лишь год. Всего лишь! Но не такой уж ты малыш. Ведь ты уже - смешно - но ходишь...

» » » Правильное воспитание ребенка: не ругайте двоечника!

Правильное воспитание ребенка: не ругайте двоечника!

12 фев

Детей нет, есть люди. Личности, каждая из которых достойна занимать высокое положение в обществе.

Не стоит ругать двоечника

 

Как правильно воспитывать ребенка? Как суметь заставить делать его то, что он не хочет? Как построить с ним доверительные отношения? На эти и другие темы было написано немало статей ведущими психологами. Однако далеко не все родители прислушиваются к их советам, а воспитывают ребенка старым дедовским способом «кнута и пряника». Часто такого рода воспитательная «практика» не приводит к положительным результатам. Ребенок замыкается, отдаляется, а иногда и вовсе вступает на ложный путь, а родители всю свою оставшуюся жизнь пытаются ответить на вопрос: «Что было причиной того, что мой ребенок стал таким?». А ведь чтобы не допустить подобного следует знать ответы всего на несколько основных вопросов.

 

1. Наказывать или нет?

Никогда и ни за что. Доверительная беседа в спокойной обстановке позволит ребенку раскрыться, а родителю донести до него нужную информацию.

 

2. Заставлять или нет?

Следует отличать два понятия: принуждение и наказание. Принуждение хоть и может обидеть, но не ущемляет чувства и интересы ребенка. Мысль об ограничении (невозможность погулять, съесть любимые конфеты, посмотреть любимый мультик) не придаст энтузиазма (учиться, заниматься спортом). Ребенок должен чувствовать, что его понимают и жалеют! Принуждение же в его случае является просто необходимым: «Ваня, мне очень жаль, но нужно сделать уроки, а потом только смотреть телевизор». Родитель должен присоединиться к занятию с ребенком, даже если мало что в этом понимает, настроить его на положительный лад, а только потом предложить что-то сделать. Например, если сын играет за компьютером матери лучше подойти и постараться вникнуть в игру, а только потом пригласить его обедать, а не кричать злым голосом с кухни: «Сколько тебе можно говорить?».

 

3. Как реагировать на поступки?

Сочувствовать. Именно в таком случае ребенок раскроется и станет говорить правду. Скрывать свои переживания и врать люди начинают только тогда, когда знают, что правда сделает им больно. Поведение человека зависит от его эмоционального состояния. Чем сильнее внутренний дискомфорт, тем хуже поведение. Дети, которым общество и родители навязывали, что они плохие и глупые, не получат прилив сил для того, чтобы измениться. Наоборот, они будут тратить все свои силы на защиту.

Абсолютно все дети переживают. Только у одного ребенка переживания скрыты, а у другого – нет. И все они будут защищаться. Только один будет компенсировать отрицательные эмоции положительными (смотреть телевизор, «тусоваться» с друзьями, злоупотреблять алкоголем, есть), другой – изменит свое поведение (зажмется, начнет хамить), а третий – будет стараться избегать неудовольствия (расслабиться, будет лениться, длительное время собираться).

 

Мы в состоянии контролировать свои эмоции. Именно поэтому важно не говорить ребенку ничего недоброжелательного. Регулировать поведение ребенка можно и нужно только на доброжелательной основе!



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...